- 0 + ч/б
6+

Zaсобой

"Zасобой" - Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации, направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися.

Целью проекта является формирование и развитие организационно-методической  платформы совершенствования профориентационной работы в системе образования страны, создание информационно-педагогических условий для повышения профильной мотивации обучающихся.

Направления реализации Программы:

  • Всероссийский конкурс методических материалов среди специалистов по профессиональной ориентации общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего образования, образовательных организаций высшего образования, специальных образовательных организаций, центров занятости субъектов Российской Федерации.
  • Всероссийский конкурс видеороликов, направленный на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.
  • Реализация проекта «Zaсобой в профессию», направленного на информирование молодежи о мире профессий, социальной значимости труда в той или иной отрасли народного хозяйства.
  • Всероссийская акция «Всероссийская профдиагностика», проводится Центром тестирования и развития "Гуманитарные технологии" во всех регионах России и включает в себя:

✔ онлайн-диагностику профессиональных склонностей старшеклассников
✔ оперативное предоставление им обратной связи в виде индивидуальных отчетов
✔ групповые онлайн консультации учащихся и родителей по интерпретации результатов, направлениям подготовки и перспективным профессиям будущего;

  • Развитие интерактивного методического ресурса «Электронная библиотека лучших практик по профориентации» для интернет-сообщества специалистов в области профессионального самоопределения.
  • Организация и проведение иных профориентационных мероприятий (конгрессов, конференций, обучающих семинаров и др.).

Информационной площадкой Программы является интернет-портал www.засобой.рф.

Программа реализуется при поддержке Государственной Думы Федерального собрания Российской федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации.

X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать