- 0 + ч/б
6+

Об участии делегации Мурманской области во Всероссийском экологическом детском фестивале в г. Москва

Об участии делегации Мурманской области во Всероссийском экологическом детском фестивале в г. Москва

4-5 июня 2016 г. в г. Москва состоялся II Всероссийский экологический детский фестиваль. Делегатом фестиваля от Мурманской области стала Овчинникова Валерия, учащаяся ГАУДО МО «МОЦДО «Лаплнадия».

Мероприятие проводилось в соответствии с приказом главы Министерства природных ресурсов РФ С. Донского в преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий 2017 г.

Всероссийский экологический детский фестиваль – семейный праздник, пропагандирующий ценности и принципы «зеленой» культуры в России. Мероприятие, начавшееся с региональных природоохранных проектов, акций и конкурсов еще в апреле текущего года, завершилось на площадке в Москве и стало главным событием в сфере экологического просвещения детей и молодежи. Торжественная церемония награждения лауреатов Фестиваля была приурочена ко Дню эколога и Дню защиты детей.

В рамках Фестиваля прошли региональные эколого-просветительские конкурсы, детские экологические акции и школьные творческие проекты, в которых приняли участие дети от 7 до 14 лет. Финалисты мероприятий прибыли в Москву, где для них, а также для всех желающих, на открытом воздухе параллельно работали 4 площадки с 60 мастер-классами, квестами, творческими студиями, кинопоказами и конкурсами экологической направленности.

Кроме того, гости и участники мероприятия посетили Второй Московский Международный Фестиваль детского «зеленого» кино и анимации. Гости посмотрели лучшее кино со всего света о природе и людях в окружающем мире. На кинофестивале детского «зеленого» кино были показаны картины из США, Великобритании, Франции, Ирана, Израиля, Мексики, Бразилии, Тайваня. Юные экологи имели возможность посетить «зеленую» киношколу, конкурс детских любительских фильмов о природе и мире, медиа-проект «Послание планете». Наиболее активные ребята приняли участие в экологической игре «Быть министром экологии».

В церемонии награждения победителей из 30 регионов РФ приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Д.М. Беланович и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О. Кульбачевский.

В рамках концертной программы мероприятия перед гостями и участниками выступили звезды эстрады: Вика Курзова, Юлия Гаврилова и Андрей Гризли.

Состоялась трансляция видео-приветствия участников экологической смены международного детского центра «Артек» (Республика Крым), организованной в рамках Фестиваля.

Организаторы мероприятия: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ГПБУ «Мосприрода», Фонд содействия охране окружающей среды «Природа», Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 07.06.2016 в 17:21
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать