- 0 + ч/б
6+

Об итогах встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с молодыми исследователями Мурманской области – участниками всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

Об итогах встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с молодыми исследователями Мурманской области – участниками всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

В 2016 году на юбилейном форуме «Шаг в будущее» делегация юных учёных Кольского Заполярья завоевала два научных кубка I степени и более 40 персональных наград. В команду Мурманской области вошли 38 ребят из Кандалакшского района, Ковдора, Кировска, Апатитов, Снежногорска, Североморска, Полярного и Мурманска.

Северяне участвуют в программе «Шаг в будущее» уже более 20 лет. Четыре раза команды нашего края завоевывали гран-при форума – Большой научный кубок России, десять раз – научные кубки различных степеней.

Ребята представили Марине Ковтун свои исследования в области инженерных, естественных и гуманитарных наук. Например, ученик 4 класса североморской школы Саша Логинов продемонстрировал робота-помощника для мамы, которого он сконструировал и запрограммировал. Десятиклассница из Мурманска Александра Яценко разработала систему непрерывного контроля технического состояния электрооборудования, которая позволяет контролировать температурный режим в секциях с электрооборудованием. В разговоре с губернатором Александра сообщила, что намерена запатентовать своё изобретение. Марина Ковтун отметила, что разработкой Александры, наверняка, заинтересуются судостроители.

Рассказывая об участии делегации в форуме «Шаг в будущее», ребята отмечали, что сравнение своих проектов с исследованиями юных учёных из других регионов даёт возможности развиваться, двигаться вперед к новым открытиям.

Марина Васильевна и юные учёные обсудили перспективы развития и популяризации научно-технического творчества детей и молодежи. Речь шла, в частности, о создании технопарков и центров молодежного инновационного творчества. В Мурманской области уже многое сделано для этого. В регионе успешно работает 21 координационный центр по робототехнике, пять координационных центров научно-технического творчества. Центр «Лапландия» стал в этом году федеральной площадкой с сфере дополнительного образования детей.

Глава региона тепло поблагодарила педагогов-наставников, также принимавших участие во встрече. Их заслуги были отмечены благодарственными письмами губернатора Мурманской области.

Опубликовано: 17.04.2016 в 13:22
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать