- 0 + ч/б
6+

Второй день Недели науки «Молодая наука Арктики»

Второй день Недели науки «Молодая наука Арктики»

В Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» продолжаются мероприятия Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

15 ноября на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» состоялось XIV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Свои научно-исследовательские проекты представили самые юные исследователи Мурманской области.

В этом году в соревновании приняли участие 98 школьников из 14 муниципальных образований области.

Также сегодня начался I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее». Участники XI Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации и XIX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» проверили свои знания в области физики.

Педагоги, научные руководители, преподаватели вузов и другие специалисты образовательных организаций приняли участие в работе круглого стола по теме «Создание регионального центра научно-исследовательских компетенций», организованного по инициативе по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества. Участники обсудили условия и ресурсы, необходимые для создания такого центра в регионе, потенциальные возможности центра для поддержки научно-исследовательской деятельности молодежи Мурманской области.

В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» участники форума приняли участие в блиц-турнире «Будущее уже наступило» в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке и экскурсии «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики» в музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции Самые юные участники посетили интерактивную выставку «Электричество и магнетизм» в Музее занимательных наук «Фокус», а старшеклассники продемонстрировали свои знания в области физики в ходе игры «Атомные дилеммы» в Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска.

На базе Центра «Лапландия» состоялась серия специализированных семинаров для школьников-исследователей. Преподаватели Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана представили молодым исследователям актуальную информацию о новейших достижениях в развитии современных инфокоммуникационных систем, лазерных нанотехнологий, радиоэлектронных систем.

Для участников форума работала игротека настольных интеллектуальных игр от клуба-магазина «Freshgame», где всех желающих ждал увлекательный мир головоломок, интеллектуальных загадок и парадоксов.

Итоги мероприятий форума будут подведены в субботу 19 ноября 2016 года.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 16.11.2016 в 23:15
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать