- 0 + ч/б
6+

О подведении итогов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии и русскому языку

О подведении итогов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии и русскому языку

23 января в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Участникам предстояло выполнить задания, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений.

В этот же день, 23 января, были подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, в котором приняли участие 63 учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций области. Для того, чтобы победить в этой олимпиаде, нужно представлять русский язык не просто как набор правил орфографии и пунктуации, а как интересный объект для наблюдения и анализа. Задания, предложенные юным лингвистам, требовали не только знания правил русского языка и умения их применять.  Участники должны были провести небольшие исследования, анализируя приведённый в задаче языковой материал и опираясь на своё языковую интуицию, понимание устройства языка и законы логики.

Победителями и призёрами олимпиады по русскому языку стали учащиеся гимназии № 1, гимназии № 2, гимназии № 8 и средней общеобразовательной школы № 36 г. Мурманска, Мурманского академического лицея, Мурманского международного лицея, Мурманского политехнического лицея, гимназии № 1 ЗАТО г. Североморск, Хибинской гимназии г. Кировска, средней общеобразовательной школы № 15 г. Апатиты, средней общеобразовательной школы № 3 п.г.т. Никеля Печенгского района.

Опубликовано: 25.01.2017 в 06:58
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать