- 0 + ч/б
6+

Об итогах проведения Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» 14 - 19 ноября 2016 года

Об итогах проведения Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» 14 - 19 ноября 2016 года

14 - 19 ноября 2016 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» состоялся главный Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проведены XIX Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», XIV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», XI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее».

Молодые таланты продемонстрировали свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Всего в работе форума приняли участие 287 молодых и юных исследователей из 6 регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской и Мурманской областей.

Молодые исследователи - участники секций «Математика», «Физика», «Техника и инженерное дело», «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение», «Экология», «Химия», «Биологические науки» XI Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ и XIX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» приняли участие в I этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике.

По итогам Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в СЗФО РФ абсолютными победителями признаны 6 участников: Арешин Станислав и Федоренко Алексей из г. Апатиты, Павленко Екатерина из г. Кировска, Исиченко Александр, Шойтов Иван и Двоеглазова Мария из г. Мурманска.

В профессиональных номинациях награждено 17 победителей, из них 8 из г. Мурманска, по 2 из г. Апатиты и г. Кировска, по 1 из г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Архангельской области, ЗАТО Александровск и Кандалакшского района.

По итогам XIX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» награждены 15 победителей и 29 дипломантов II и III степени. Среди победителей выставки обучающиеся гг. Мурманск, Апатиты, Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск (г. Полярный, г. Снежногорск), Кандалакшского района. В число призеров выставки вошли молодые исследователи из гг. Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Кировск, Оленегорск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск (г. Снежногорск), Ковдорского и Кандалакшского районов.

По итогам XIV Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» определены 12 победителей и 12 призёров. В число победителей соревнования вошли юниоры из Мурманска, ЗАТО Александровск (г. Снежногорск, г. Гаджиево), Кандалакшского, Печенгского и Ковдорского районов. Призерами стали юные исследователи из гг. Мурманск, Кировск, Апатиты, Полярные Зори, Оленегорск, ЗАТО Александровск (г. Снежногорск, г. Гаджиево), Кольского района. Четырем юным исследователям из гг. Мурманск, Полярные Зори и Кандалакшского района присуждены дипломы и специальные призы «За оригинальность идеи научно-исследовательской работы».

Четверо молодых исследователей из г. Мурманска и ЗАТО г. Североморск награждены дипломами за лучшую презентацию научной работы на английском языке и специальными призами.

По итогам форума 24 молодых и юных исследователя отмечены дипломами и призами молодёжного жюри в номинациях «Региональная значимость проекта» и «Лучшее оформление стенда».

Впервые в рамках форума по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области прошли специализированные научные семинары для школьников-исследователей, посвященные современным научным подходам в области лазерных нанотехнологий, инфокоммуникационных систем и радиоэлектроники.
Специалисты образовательных организаций СЗФО РФ за круглым столом обсудили перспективы создания центров научно-исследовательских компетенций и приняли участие в научно-методическом семинаре «Формы и методы организации исследовательской и инженерно-технической деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО. Методика научной работы с молодежью».

Для участников форума и школьников области всю неделю работали 20 площадок регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Специалисты Информационного центра по атомной энергии провели для молодых и юных исследователей интерактивную игру «Атомные дилеммы», в Мурманском арктическом государственном университете состоялся мастер-класс «Новые технологии в работе с керамикой», в Мурманском государственном техническом университете прошли интерактивные занятия в лаборатории химии и арктическом саду.

Сотрудники филиала Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты организовали на базе Центра «Лапландия» для участников виртуальный тур по открытой горной выработке и мастер-класс «Простые решения сложных проблем: как заставить мозги работать».

Ребята посетили экскурсии в музеях Мурманского морского пароходства и Морской арктической геологоразведочной экспедиции, побывали в лаборатории орнитологии и паразитологии Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича. В Мурманской областной научной библиотеке состоялся блиц-турнир «Будущее уже наступило», в Мурманском областном художественном музее – выставка «Формула цветка». Для участников форума были организованы поездки в музей освоения Севера Кольского научного центра Российской академии наук в г. Апатиты и Полярно-альпийский ботанический сад в г. Кировске.

Самые юные участники форума побывали на обзорной экскурсии по г. Мурманску, подготовленную экскурсоводами Мурманского областного краеведческого музея, посетили галерею безопасности Центра противопожарной безопасности и общественных связей ГУ МЧС, атомный ледокол «Ленин», зал Неокниги в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке, приняли участие в интерактивном занятии «Интеллект в медицине» в Мурманском медицинском колледже и интерактивной выставке «Электричество и магнетизм» в музее занимательных наук «Фокус». Для всех участников форума была организована работа площадки интеллектуальных настольных игр «Freshgame».

На церемонии закрытия форума были вручены почетные знаки программы «Шаг в будущее». За многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России, создание и внедрение в отечественном образовании инновационной системы исследовательского обучения, решающий вклад в развитие Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» награждены Косачева Светлана Борисовна, главный специалист Управления образования администрации ЗАТО Александровск, и Клементьев Александр Викторович, учитель истории и обществознания, директор средней общеобразовательной школы № 4 Ковдорского района н.п. Енского.

За работу с молодыми исследователями, высокий уровень научного руководства и подготовку дипломантов региональных и всероссийских научных молодежных мероприятий почетные знаки «Педагог-новатор» присуждены Белоушко Константину Евгеньевичу, старшему преподавателю Мурманского государственного технического университета, учителю физики гимназии № 1 г. Мурманска, и Степовой Марине Николаевне, учителю английского языка и руководителю научного общества гимназистов «Школьная лаборатория» Хибинской гимназии г. Кировска.

За выдающийся вклад в развитие Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», воспитание нового поколения молодых исследователей и ученых, организацию современной системы исследовательского образования в России и в связи с 25-летием программы «Шаг в будущее» юбилейными знаками награждены члены экспертных групп жюри форума.

Во время форума среди команд молодых исследователей – представителей регионов СЗФО РФ проходило состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера», который заслужила команда Республики Карелия.

Команды молодых исследователей муниципальных образований Мурманской области соревновались за право обладания научными кубками «Будущее Севера» I, II и III степени, а также гран-при форума – Большим научным кубком «Будущее Севера». По итогам участия команд молодых исследователей области в XI Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, I этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XIX Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» научный кубок «Будущее Севера» III степени вручен команде ЗАТО г. Североморск, научный кубок «Будущее Севера» II степени - команде г. Апатиты, научный кубок «Будущее Севера» I степени - команде ЗАТО Александровск. Большой научный кубок «Будущее Севера» завоевала команда г. Мурманска.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4
Фото 5 Фото 6

Опубликовано: 21.11.2016 в 21:13
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать