- 0 + ч/б
6+

В рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» школьники посетили подразделение Октябрьского учебного центра профессиональных квалификаций - филиала Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

В рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» школьники посетили подразделение Октябрьского учебного центра профессиональных квалификаций - филиала Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

26 апреля для обучающихся Лицея № 2 города Мурманска специалистами филиала ОАО «РЖД» была организована программа мероприятий в рамках работы областного профориентационного проекта «Полигон-PRO»: день на производстве».

С вступительным словом к школьникам обратился начальник Мурманского подразделения Октябрьского учебного центра профессиональных квалификаций. В своем выступлении он подчеркнул значимость профессионального ориентирования обучающихся образовательных организаций как потенциальных кадров Мурманской области. 

После знакомства с центром, ребята приняли участие в брифинге с сотрудниками предприятия, по таким темам как «Дороги, которые мы выбираем», история железной дороги, реформирование отрасли, современные технологии на транспорте, и «2017 год – год экологии в ОАО «РЖД». После чего, в качестве бонуса, была проведена викторина на знание истории железных дорог России, в ходе которой соревнующиеся команды показали высокий уровень знаний, за что были награждены памятными призами.

В ходе практикоориентированного занятия с элементами мастер-класса: «Профессия - машинист» подрастающим кадрам был продемонстрирован видеоролик о профессиях железнодорожного транспорта, в котором молодые специалисты РЖД делились своими впечатлениями и рассуждали на тему своего профессионального самоопределения. Для закрепления эффекта ребятам была предоставлена возможность опробовать себя в роли машиниста, опробовав учебный тренажер, детально повторяющий принцип работы поезда – в том числе воссоздание аварийных ситуаций на дороге, смену погодных условий, реальные маршруты путей следования.

Завершилась встреча для ребят «Открытым разговором» о требованиях к персоналу предприятия. Лицеисты оценили свои возможности поступления на курсы, ознакомились с медицинскими показаниями и противопоказаниями к работе по данной специальности, а также с требованиями к кандидатам, поступающим на обучение в образовательные учреждения железнодорожного транспорта.

Приглашаем к участию в проекте «Полигон-PRO»: день на производстве». Участие в нашем проекте поможет школьникам в процессе профессионального самоопределения и личностного роста.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 02.05.2017 в 15:49
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать