- 0 + ч/б
6+

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и, во многом, поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге обеспечивают взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие, водители транспортных средств.

Количество несовершеннолетних, у которых отсутствует негативное восприятие опасного поведения на дорогах, можно считать катастрофичным. 10% детей не восприимчивы к этой проблеме. С высокой долей вероятности они являются незащищёнными и некомпетентными участниками дорожно-транспортных отношений, потенциально представляют опасность для других субъектов.

Детский травматизм в нашей стране требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах сможет уменьшить количество ДТП с участием несовершеннолетних.

X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать