- 0 + ч/б
6+

Продолжается Неделя науки «Молодая наука Арктики»

Продолжается Неделя науки «Молодая наука Арктики»

В Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» продолжаются мероприятия Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

14 ноября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялось открытие Недели науки «Молодая наука Арктики» главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проходят:

  • XI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации; 
  • XIX Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»; 
  • XIV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»; 
  • I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике;
  • региональный этап VI Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Участников форума приветствовала Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун. На сцене «Лапландии» команды молодых исследователей региона представили свои визитные карточки.

Сегодня на XIV Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» представляют свои научно-исследовательские проекты юные исследователи Мурманской области. В этом году в соревновании принимают участие 99 школьников из 14 муниципальных образований области.

Для педагогических работников по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества 15 ноября в рамках форума проводится круглый стол по теме: «Создание центра научно-исследовательских компетенций».

Для участников форума организована интересная культурно-познавательная программа в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

В Центре «Лапландия» проходит серия специализированных семинаров, на которых молодым и юным исследователям предстоит узнать о современных инфокоммуникационных системах, лазерных нанотехнологиях и устройстве радиоэлектронных систем. Семинары проведут ученые Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

15 ноября в Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска старшеклассники продемонстрируют свои знания в области физики в ходе игры «Атомные дилеммы», а учащиеся 4 - 8 классов познакомятся с физическими явлениями на интерактивной выставке «Электричество и магнетизм».

Школьники посетят музей Морской арктической геологоразведочной экспедиции, где для них состоится экскурсия «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики», примут участие в блиц-турнире «Будущее уже наступило» в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 16.11.2016 в 23:05
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать