- 0 + ч/б
6+

На территории Мурманской области стартовала Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

На территории Мурманской области стартовала Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 12 по 18 марта во всех школах страны проходит VII Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Организаторы Недели – ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк объединились для того, чтобы подготовить совместную программу для учителей, школьников и их родителей о мире высоких технологий.

Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В течение семи дней участники события будут знакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

Каждый желающий может присоединиться к одному из мероприятий Школьной Недели в Мурманской области, зайдя на сайт - http://htweek.ru/. Школьникам будут предложены как сетевые события – кинопоказы, вебинары, лекции, так и экскурсии в университетские лаборатории и на высокотехнологичные предприятия, мастер-классы, встречи с учеными, выставки, семинары, интеллектуальные игры, викторины и квесты в оффлайне. В 42 городах страны будут работать образовательные площадки: ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, площадки ИЦАЭ Росатома, музеи и планетарии Роскосмоса, открытые уроки Сбербанка. Кинопоказы в рамках Недели Высоких Технологий и Технопредпринимательства пройдут при поддержке телеканала Discovery Channel и Фестиваля Актуального Научного Кино (ФАНК).

В открытом доступе размещены методические разработки для педагогов – уроки «под ключ», созданные экспертами четырех компаний. Каждый учитель может скачать готовые материалы на сайте Недели, провести их в своей школе и оставить комментарии для организаторов. Уроки рассчитаны на разные возрастные категории, поэтому к миру науки и высоких технологий прикоснутся и первоклассники, и выпускники.

Специально для Недели ВТиТ специалисты Сбербанка и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» разработали серию вводных уроков по двум динамично развивающимся «горячим» темам: искусственному интеллекту (ИИ) и эмоциональному интеллекту (ЭИ). На уроках по искусственному интеллекту ребята узнают, что это такое, откуда взялся ИИ, что представляет собой сегодня и что ждать от него завтра. Старшеклассники получат первоначальные сведения об алгоритмах анализа данных и попытаются выполнить несложные задачи в области ИИ. Эмоциональный интеллект – это новая высокотехнологичная гуманитарная сфера, знание которой позволит каждому ученику повысить свою эффективность, развить коммуникативные навыки и лидерские качества на новом уровне.

Подтвердить участие в Неделе и оставить отзывы о проведенных мероприятиях образовательная организация сможет с помощью анкеты по адресу: http://htweek.ru/reviews/.

Региональным координатором проведения мероприятий программы «Школьная лига РОСНАНО» в Мурманской области является Региональный координационный центр по развитию дополнительного естественнонаучного образования и детского туризма ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». Контактное лицо – методист Агапов Иван Николаевич, телефоны: 8(8152)43-51-46, 8(981)301-81-88, электронная почта: eko@laplandiya.org.

Опубликовано: 15.03.2018 в 11:46
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать