- 0 + ч/б
6+

Семь дней вместе с будущим: в Мурманской области завершилась Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Семь дней вместе с будущим: в Мурманской области завершилась Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 11 по 17 марта 2019 года во всех школах страны прошла восьмая по счёту Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Организаторы – ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Министерства просвещения РФ.

В течение семи дней участники события знакомились с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

Региональный ресурсный центр программы «Школьная лига РОСНАНО» – Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» присоединился к реализации проекта в регионе.

Всего в мероприятиях, организованных учреждением, приняли участие 156 обучающихся из Мурманска, ЗАТО Североморск, Кольского района.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартовала в «Лапландии» с тематического урока для младших школьников, на котором они узнали об удивительных свойствах наноматериалов – аэрогеле, углеродных нанотрубках и углепластике, попробовали свои силы в проектировании.

Школьникам постарше удалось заглянуть за «горизонты атома», посмотрев научно-популярный интерактивный фильм в Информационном центре по атомной энергии, посвящённый роли ядерных технологий в мирной жизни.

Сильное впечатление на гостей ИЦАЭ произвела лекция молодого и талантливого учёного из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Алексея Егорова, который рассказал им о компьютерном зрении – технологии, с помощью которой можно обнаруживать, отслеживать и классифицировать объекты видеонаблюдения.

С особым интересом подростки отнеслись к мастер-классам в МГТУ. Они проводили экспертизу качества питьевого молока, определяли содержание нитрат-ионов в продуктах, учились пользоваться специальными приборами, познакомились со свойствами коллоидных растворов.

В программе были предусмотрены и экскурсии на предприятия. Ребята побывали в учебном центре Кольской АЭС, где им рассказали об особенностях работы станции, обучения и повышения квалификации персонала на полномасштабном тренажёре, который является прототипом 4го энергоблока. Также они ознакомились с пожарной техникой Кольской АЭС, приняли участие в квесте по прохождению полосы препятствий в дымокамере по спасению человека.

Мурманский морской торговый порт продемонстрировал старшеклассникам современные технологии, применяемые на предприятии, познакомил с историей и сегодняшним днём крупнейшей стивидорной компании Арктического бассейна.

Завершилась 8-я Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства в мурманской школе № 44 занятием «Животные в космосе» для самых юных участников программы.

Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства Восьмая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Опубликовано: 19.03.2019 в 12:17
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать