- 0 + ч/б
6+

Мурманская область стала пилотным регионом федерального проекта «Экологический патруль»

Мурманская область стала пилотным регионом федерального проекта «Экологический патруль»

На конкурс по отбору пилотных регионов Проекта «Экологический патруль» поступило 45 заявок из 45 субъектов Российской Федерации. Определение списка пилотных регионов проводилось на основе оценки поданных материалов: технической и аналитической. Возможность реализации проекта в пилотном режиме получил 21 регион. Этот этап рассчитан на 2019-2020 годы.

В ближайшее время победители получат сертификаты региональных операторов и приступят к проведению конкурса для формирования проектных команд школьников и опорных площадок Проекта у себя в регионе.

Министерство образования и науки Мурманской области определило региональным оператором Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия».

На мероприятиях проекта школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы. Весной 2020 года проектные команды юных исследователей получат экорюкзачки –  комплекты современного оборудования для своих дальнейших исследований трех стихий природы.

Официальный старт Проекта в Мурманской области будет дан в рамках финала конкурса научных и инженерных проектов среди обучающихся детского технопарка «Кванториум-51» «КвантоАрктика» 20 декабря 2019 года.

Для участия в Проекте необходимо до 15 декабря 2019 года зарегистрировать команды образовательных организаций, состоящие из 2 – 3 обучающихся, в сети «Интернет» по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfroql9itXP3zUNVKBOiYPzKzA9kyqFJF2Zh9LId6EML-Q2lQ/viewform  .

Проект реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным детским эколого-биологическим центром при участии и поддержке партнеров в научной, образовательной, общественной и природоохранной областях: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», «Российская ассоциация содействия науке, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского».

Опубликовано: 21.11.2019 в 15:16
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать