- 0 + ч/б
6+

Фестиваль «Юные инженеры Арктики». День первый

Фестиваль «Юные инженеры Арктики». День первый

24 октября 2016 года в городах Апатиты, Полярные Зори, Мурманск стартовал региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики».

Мероприятия фестиваля в школах города Апатиты посетили более 200 горожан. Свои двери в этот день открыли посетителям сразу три школы – 5-я и 15-я, а также гимназия №1.

Фестивальный день в Апатитах включал несколько открытых мероприятий, на которые были приглашены не только школьники, но и воспитанники детских садов, учащиеся колледжей, педагоги. В школе №15 прошли одно за другим — ярмарка творческих идей «От винта!» и открытая естественно-научная лаборатория «Инженериум». Посетителям были представлены изделия, поделки, изобретения, технические решения и инженерные задумки, созданные детьми совместно с родителями и педагогами. В некоторых аудиториях гости могли стать участниками экспериментов и мастер-классов.

Тем временем в МБОУ СОШ №5 города Апатиты работала интерактивная выставка-презентация компетенций программы ранней профессиональной подготовки школьников JuniorSkills. На ней каждому пришедшему давалась возможность оценить свои силы в выполнении заданий профориентационных соревнований по таким направлениям как «Интернет вещей», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Электромонтажные работы» и другие. Помимо представителей из школ города, проводивших данные мастер-классы, в школе работали экспозиции Апатитского политехнического колледжа и Кандалакшского индустриального колледжа.

В гимназии №1 города Апатиты в этот день ждали педагогов образовательных организаций. Для них сотрудники гимназии организовали педагогический форум по теме «Образование в XXI столетии: развитие технологической компетентности и инженерного образования». Широкая тематика позволила разделить участников по трем тематическим площадкам, где происходило живое общение и дискуссии на разнообразные темы.

Программу соревновательных мероприятий фестиваля открыла областная олимпиада по программированию, которая проводилась дистанционно на базе МБОУ г. Мурманска СОШ № 53.

В олимпиаде приняли участие 83 учащихся 7 – 11 классов образовательных организаций из 7 муниципальных образований (гг. Мурманск, ЗАТО Североморск, Апатиты, Кандалакша, Мончегорск, Полярный, Ковдор) Мурманской области.

В МБДОУ № 7 г.Полярные Зори в рамках фестиваля проведено открытое занятие по легоконструированию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в LEGOLAND».

Первый фестивальный день закончился, но уже 25 октября мероприятия развернуться в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия», где состоится торжественное открытие фестиваля, а самые младшие участники попробуют свои силы в соревнованиях по робототехнике.

Фото 1 Фото 2

Опубликовано: 24.10.2016 в 20:00
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать