- 0 + ч/б
6+

Итоги регионального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Итоги регионального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

9 - 17 апреля в Мурманской области состоялся фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики», который провели Министерство образования и науки Мурманской области, Управление образования администрации города Апатиты и отдел образования администрации города Полярные Зори.

Фестиваль проходил на площадках образовательных организаций городов Апатиты и Полярные Зори, а также в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

В рамках фестиваля в г. Апатиты прошли городские соревнования по робототехнике «РобоФест-2016», состоялась выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин» по номинациям: «Авиамоделизм», «Автомоделизм», «Деревообработка», «Мастерята», «Механическая игрушка», «Обработка камня», «Радиоэлектротехника», «Робототехника и конструирование», «Судомоделизм», «Технические проекты», «Техническое конструирование из бумаги», «Экодизайн», «Металлообработка». Более 100 юных жителей Апатитов совершили научное путешествие с помощью спикеров и специалистов Информационного центра по атомной энергии города Мурманска. Проведен открытый педагогический форум «Механизмы организации научно-технического творчества в общем и дополнительном образовании».

В г. Полярные Зори состоялись открытые мероприятия в рамках проектов «Покорители космоса» и «Автомир», практические занятия по направлению «Робототехника», городской ЛЕГО-турнир «Город мастеров», научная мастерская «Удивительный лего-мир», городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее» и открытое заседание научного общества школьников секции «Инженерные науки».

15 - 17 апреля в центре «Лапландия» состоялись соревнования по направлениям «Робототехника», «Техническое творчество», конкурс рисунков «Я-инженер будущего», региональный этап Всероссийских соревнований «ИКаРёнок», выставка «Молодые инженеры Земли Кольской».Участниками соревнований фестиваля в центре «Лапландия» стали 179 обучающихся от 5 до 18 лет из гг. Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Ковдорского и Кольского районов, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Александровск, а также команды юных техников Минькинской школы-интерната и центра «Лапландия», ребята, увлечённые техническим творчеством и научно-исследовательской деятельностью в области инженерных наук.

На фестивале в ходе различных состязаний участники показали свои навыки конструирования и программирования роботов, проявили инженерный подход в решении реальных задач, продемонстрировали самостоятельность и творческий подход. Они собирали автономных мобильных роботов, способных догонять соперника по заданной траектории, создавали робота по предложенному образцу, программировали его и рассказывали о нем удивительные истории, а также демонстрировали роботов, которые могут помочь улучшить жизнь жителей заполярных городов. Самые юные участники, дошколята, приняли участие в двух конкурсных испытаниях: защите творческого проекта по теме «Все профессии важны, все профессии нужны» и командном задании «Юный инженер». Участники и зрители с большим интересом наблюдали за воздушными, водными и автогонками, а также настоящим футболом роботов!

В конкурсе рисунков «Я - инженер будущего» приняли участие 72 обучающихся от 6 до 12 лет из гг. Мурманск, Полярные Зори, Оленегорск, Ковдорского, Кандалакшского и Печенгского районов, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, а также центра «Лапландия».

Завершился фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» 17 апреля праздничной церемонией в центре «Лапландия», на которой победителей и призеров наградили кубками, медалями и дипломами, а также памятными подарками.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4
Фото 5

Опубликовано: 19.04.2016 в 16:22
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать