- 0 + ч/б
6+

Об итогах семинара по организации работы STA-студий в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО»

Об итогах семинара по организации работы STA-студий в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО»

1–2 декабря 2016 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» состоялся установочный семинар по организации работы STA-студий для представителей образовательных организаций области, входящих в состав «Школьной лиги РОСНАНО» в статусе «Школа-участница».

В семинаре приняли участие 100 педагогических работников и учащихся из 8 муниципальных образований области: г. Апатиты, г. Мурманск, г. Кировск, г. Оленегорск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, Ковдорский и Кольский районы.

В течение двух дней команды от образовательных организаций области совместно с экспертами «Школьной лиги» (г. Санкт-Петербург) осваивали новые формы работы в рамках проектно-исследовательской деятельности.

В первый день работы семинара специалисты Лиги погрузили участников в проектно-исследовательскую среду, провели модульную сессию (работа по группам, от каждой школы по одному участнику на апробацию модуля).

Участники семинара получили ответы на вопросы: Что такое модуль? Как он устроен? Кому и почему модуль может быть интересен? Как работать с модулем? Как модуль может быть использован на уроках, во внеурочной деятельности, в дополнительном образовании? Каковы риски в применении модуля?

Во второй день семинара была организована деловая игра «От вопроса до проекта», где каждой команде должна была продумать и представить свой собственный проектный модуль, траектории его применения в образовательной деятельности. Затем состоялось обсуждение технического задания по апробации студии.

Все образовательные организации, вошедшие в число участников установочного семинара, станут обладателями модулей STA-студии и продолжат работу по данному направлению.

8-9 декабря 2016 года в г. Санкт-Петербурге состоится VII ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования. Тема конференции «Технологические стартапы: ориентир для школьников или для школы». Конференция будет организована при поддержке Федеральной образовательной сети «Школьная лига РОСНАНО».

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 06.12.2016 в 23:49
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать