- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области завершил работу профильный лагерь по научно-техническому творчеству

В Мурманской области завершил работу профильный лагерь по научно-техническому творчеству

В период с 20 по 26 августа 2017 года в областном профильном лагере по научно-техническому творчеству в г. Апатиты впервые была организована смена JuniorSkills, для 40 обучающихся с 6 по 8 классы из 13 муниципалитетов области, включая город Апатиты. Организаторами лагеря выступили министерство образования и науки Мурманской области, ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», управление образования администрации города Апатиты.

Смена проходила на базе МБОУ «СОШ №7» г. Апатиты, и была организована с целью привлечения внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, создания условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых детей и в рамках реализации программы ранней профориентации JuniorSkills.

JuniorSkills - это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве.

Ребята получили возможность попробовать себя в одной из трех компетенций: «Мобильная робототехника», «Интернет вещей» или «3D-моделирование».

Что такое «mashup», «dashboard» и как научить «вещи» общаться друг с другом изучали на компетенции «Интернет вещей» под руководством Мухиной Ирины Анатольевны, учителя информатики МБОУ г. Апатиты «СОШ №5».

Как воплотить мечту в реальность: задумать объект, создать его 3D-модель и получить  реальный объект при помощи  3D-принтера – это задача компетенции «3D-моделирование и прототипирование», первоначальные навыки которой ребята осваивали под руководством Бурмистрова Владимира Геннадьевича, учителя технологии МБОУ г Апатиты «Гимназия №1».

Создать робота для обслуживания склада – задача для ребят, проходивших обучение по компетенции «Мобильная робототехника».  Ребята успешно справились с проектом под руководством молодых педагогов ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» Крылова Владимира Юрьевича и Шаломыгина Никиты Сергеевича.

Своими впечатлениями о лагере делится Шаломыгин Н. С. (преподаватель «Мобильная робототехника»): «Для нас данное мероприятие является значимым хотя бы потому, что это первое подобное мероприятие в нашей области. Дети отлично справились с поставленной задачей и прониклись духом JuniorSkills. Многие обещали приехать снова, а также принимать участие в областных соревнованиях.»  

Кроме обучения по компетенциям, для ребят были организованы различные экскурсии и встречи после занятий: экскурсии в музейно-выставочный центр АО «Апатит», тир и ботанический сад. Часть учеников участвовала в интеллектуальной игре «Есть контакт» на «Народном телевидении Хибины», а также были организованы различные спортивные мероприятия.

По итогам лагерной смены, учащиеся получили сертификаты о прохождении обучения, а также много полезных навыков и массу приятных впечатлений.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6

Опубликовано: 30.08.2017 в 10:07
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать