- 0 + ч/б
6+

Школьники области приняли активное участие во второй Всероссийской неделе финансовой грамотности

Школьники области приняли активное участие во второй Всероссийской неделе финансовой грамотности

14 – 22 марта школьники нашей области приняли активное участие во второй Всероссийской неделе финансовой грамотности, проведенной в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Основными темами Недели в 2016 году были определены бережное потребление и сбережение, защита прав потребителей, вопросы личной финансовой безопасности и ответственности.

В рамках Недели Министерством образования и науки Мурманской области было организовано взаимодействие с Министерством финансов МО. Представители финансовой сферы региона выступили по теме «Бюджет как «семейный кошель». Открытость бюджета» в образовательных организациях всех муниципальных образований области.

Для участников Недели были проведены лекции, семинары, классные часы, деловые и интеллектуальные игры. Учащиеся писали тематические эссе, проходили тестирование, защищали проекты по финансовой грамотности, принимали участие в игре «Бюджет семьи и бережное потребление» и онлайн-игре «Финансовый футбол», посещали выставки книг по финансовой грамотности.

Ряд лекций и семинаров для учащихся провели работники бухгалтерий образовательных организаций, специалисты управлений финансов муниципальных образований области, сотрудники Северо-Западного главного управления Центрального Банка РФ, которые рассказали учащимся, что такое бережное потребление, осветили вопросы накопления и сбережения денег, дали обзор по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и дали советы, как избежать финансового мошенничества.

В рамках Недели финансовой грамотности учащиеся познакомились с такими понятиями, как «финансовое планирование», «личный и семейный бюджет», «сбережения», «финансовая грамотность», «подушка» финансовой безопасности». Под руководством педагогов школьники учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели, узнавали о существующих финансовых рисках и о том, как защитить себя от них.

Были распространены памятки и буклеты по защите прав потребителей финансовых услуг среди старшеклассников, учителей и родителей.

На родительских собраниях учителя истории и обществознания ознакомили родителей с образовательными модулями, разработанными Министерством финансов РФ по базовым темам финансовой грамотности: вопросы управления бюджетом, формирования финансовой «подушки безопасности», планирования финансового будущего, в том числе пенсии, а также защиты от рисков и др. 

Мероприятия Недели способствовали формированию у учащихся стандартов финансовой потребительской культуры, предусматривающей активное освоение гражданами современных способов сбережения и инвестирования личных средств на основе легитимных институтов и инструментов, формированию экономического мышления, включающего умение принимать рациональные решения в условиях относительной ограниченности доступных ресурсов, оценивать и принимать ответственность за их возможные последствия для себя, своего окружения и общества в целом.

Опубликовано: 31.03.2016 в 20:12
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать