- 0 + ч/б
6+

Об итогах участия представителей Мурманской области в образовательной сессии для преподавателей детских технопарков «Кванториум»

Об итогах участия представителей Мурманской области в образовательной сессии для преподавателей детских технопарков «Кванториум»

В Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москва завершилась ?образовательная сессия для педагогов сети детских технопарков «Кванториум».

В течение 13 дней более 350 педагогов из 20 регионов России стали  участниками интерактивных лекций, семинаров, мастер-классов, практических занятий в технопарках, обучались методикам проектного управления, технике решения изобретательских задач, разработке кейсов, игротехнике, получили hard и soft компетенции.

Занятия по профессиональным компетенциям по направлению «Промышленный дизайн» проходили на базе ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», где ведущие преподаватели провели лекции о методах дизайн-проектирования, тренинги по скетчингу и 3D моделированию, мастер-класс по визуализации моделей средствами современных графических пакетов, разработке полного производственного цикла изделия от задумки до его промышленного производства.

Специалисты Регионального школьного технопарка г. Астрахани провели занятия по профессиональным (hard) компетенциям по направлению «IT-квантум», поделились практическим опытом работы со школьниками в рамках проектной деятельности, провели обучение основам программирования в С++, конструированию устройств с использованием Arduino, разработке приложений для мобильных платформ с помощью AppInvento, компьютерных игр в приложении Kodu,  моделированию в программе в 3Ds Max.

Отработка hard-компетенций у педагогов  биоквантума  происходила на базе лабораторий Центра живых систем и биофарминжиниринга МФТИ, где они ознакомились с современным аналитическим и исследовательским оборудованием для биоаналитических и фармакокинетических исследований, методами исследований в области биотехнологии. Сотрудники лабораторий поделились опытом проектной деятельности со школьниками в рамках кружка «Геномная инженерия».

По итогам образовательной сессии, педагоги Мурманской области были сертифицированы Федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум».

Полученный опыт в образовательной сессии позволит на основе общероссийских передовых практик и ведущих направлений разработать уникальные кейсы с учетом региональных тенденций научно-технического и экономического развития и проектов организаций – партнеров.

В сентябре 2017 года на базе Центра «Лапландия» начнет работу первый в Мурманской области детский технопарк «Кванториум» по 5 естественно-научным и техническим направлениям: «Биоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн». Проекты квантумов будут реализовываться на базе hi-tech цеха.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 28.05.2017 в 20:01
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать