- 0 + ч/б
6+

В Мурманском индустриальном колледже директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков принял участие в совещании, которое провел глава региона Андрей Чибис

В Мурманском индустриальном колледже директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков принял участие в совещании, которое провел глава региона Андрей Чибис

В кратком совещании, которое прошло в формате «круглого стола», приняли участие работодатели, представители учреждений профессионального и дополнительного образования Мурманской области.

Темой обсуждения стала настройка системы образования в целях её соответствия запросам рынка труда. Участники внесли ряд практических предложений, таких как, например, возвращение в обязательную школьную программу черчения – абсолютно необходимой для будущих инженеров и рабочих дисциплины. Все предложения экспертов были взяты на заметку.

Незадолго до этого в МИКе состоялось торжественное открытие современных мастерских, созданных в рамках национального проекта «Образование». Теперь студенты могут заниматься в учебных классах реверсивного инжиниринга, обработки листового металла, сварочных технологий, токарных и фрезерных работ на станках с числовым программным управлением.

Не исключено, что с работой этого оборудования смогут ознакомиться и обучающиеся детского технопарка «Кванториум». Ведь ребята уже ни раз посещали этот колледж в рамках деловой программы регионального чемпионата WorldSkills, общались со старшими «коллегами по цеху» - будущими инженерами. В планах – побывать там уже на следующей неделе, когда в Мурманске будет проходить отбор на XII Всероссийский технологический фестиваль PROFEST.

Взаимодействие двустороннее – учреждения организуют совместные мероприятия в рамках WorldSkills, в частности, речь идёт о поездке юных северян на главное международное событие 2019 года в России – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019 по программе «Посетитель», участии наставников технопарка в качестве экспертов во время подготовки WorldSkills.

Опубликовано: 20.11.2019 в 14:57
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать