- 0 + ч/б
6+

Об итогах участия в Школьном чемпионате России по «Что? Где? Когда?»

30 апреля – 3 мая 2016 года на базе санаторно-оздоровительном комплексе «Прометей» в Липецкой области прошёл XVI Чемпионат России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд. В финальном этапе чемпионата приняли участие 70 команд из 25 регионов страны: 31 команда – в зачёте «Младшие школьники», 39 команд – в зачёте «Старшие школьники».

Мурманскую область на Чемпионате России представлял победитель регионального чемпионата – команда «Школяры» из гимназии города Полярного, ЗАТО Александровск. Наши ребята боролись за самый престижный титул школьного спортивного ЧГК в старшей возрастной категории.

Турнирная дистанция составляла 84 вопроса.

В младшей возрастной категории чемпионом страны в упорной борьбе стала команда из Челябинска «КЕК наоборот», второе место досталось команде из Кирова «Язь и Ко», бронзовый комплект наград получила пермская команда «Ведро Черники».

В старшей возрастной категории интрига держалась до последнего тура, в котором и определились обладатели золотых и серебряных медалей, судьбу третьего места решила «перестрелка». В итоге чемпионами России в старшей возрастной категории стала пермская команда «Котики против печальки», серебро выиграла команда «Последний Шанс», а бронзу – «БАЯН» из Калининграда.

По итогам чемпионата полярнинские школяры разделили 32-33 место с командой «Z» из Пермского края.

Программа турнира включала и незачётные игры. В этих дисциплинах «Школяры» оказались более удачливыми и показали 4 результат.