- 0 + ч/б
6+

Центр дополнительного образования "Лапландия" - участник III Всероссийского форума "Воспитание детей – инвестиции в будущее!"

Центр дополнительного образования

Мероприятие, приуроченное к 100-летию системы дополнительного образования детей, прошло в начале сентября во Владимире и было организовано Министерством просвещения Российской Федерации, Российской академией образования и Администрацией Владимирской области.

Главная тема форума - «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: вызовы и перспективы».

В обсуждении перспективных целей и актуальных задач воспитания школьников и молодежи в условиях активных изменений социального и образовательного пространства участвовали 180 представителей из 36 регионов Российской Федерации. От Мурманской области - заместитель директора центра «Лапландия» Антон Дубовицкий.

На пленарном заседании форума с докладом выступила глава Министерства просвещения России Ольга Васильева.

Обращаясь к теме воспитания детей и вовлечения их в полезную деятельность во всех регионах страны, Министр отметила особую роль развития наставнического движения и детских общественных организаций.

Ольга Васильева информировала, что дальнейшее развитие дополнительного образования с учётом уже достигнутых результатов и новых задач, нашло отражение в национальном проекте «Образование», который включает в себя 10 федеральных проектов, в том числе отдельный проект - «Успех каждого ребёнка», в рамках которого будет развиваться во многом по-новому дополнительное образование.

Она отдельно остановилась на конкретных направлениях работы по проекту:

– Что предусматривает проект "Успех каждого ребенка"? Прежде всего целевую модель развития региональных систем дополнительного образования детей, мероприятия, которые включают в себя создание конкурентной среды, повышение доступности и качества дополнительного образования детей, практик механизмов персонифицированного финансирования, внедрение эффективной системы управления сферой дополнительного образования, а также учёт потребностей и возможностей наших детей, в том числе – и это очень важно – детишек с ОВЗ и инвалидностью, также особое внимание детям, проживающим в сельской местности и попавшим в трудную жизненную ситуацию, – заявила Ольга Васильева.

Глава Минпросвещения России сообщила, что особое внимание будет уделяться ранней профориентации, в том числе через реализацию проектов «Билет в будущее» и «Проектория», а также индивидуализации дополнительного образования – за счёт развития сетевой формы реализации образовательных программ.

Министр информировала о предстоящих направлениях работы по повышению доступности дополнительного образования детей.  В их числе дальнейшее создание в регионах страны детских технопарков «Кванториум», центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей с учётом опыта образовательного центра «Сириус», а также центров дополнительного образования детей на базе вузов, нацеленных на реализацию задач Национальной технологической инициативы.

В рамках форума были организованы дискуссионные площадки. В частности, на них шла речь о совершенствовании региональных систем дополнительного образования. Особое внимание участники форума уделили проблемам его доступности, обновления содержания, расширения спектра форм вовлечения обучающихся в виды деятельности, способствующие подготовке к реалиям технологического развития страны и цифровой трансформации отдельных областей общественного и культурного развития.

III Всероссийский форум «Воспитание детей – инвестиции в будущее!»

Опубликовано: 10.09.2018 в 11:56
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать