- 0 + ч/б
6+

Специалисты «Лаборатории безопасности» продолжают проводить мастер-классы

Специалисты «Лаборатории безопасности» продолжают проводить мастер-классы

Специалисты «Лаборатории безопасности» провели мастер-классы для учеников школ №1 в поселке Мурмаши и №41 в городе Мурманске.

Педагоги вместе с ребятами обсудили правила для велосипедистов, где и как безопасно кататься на двухколесном транспорте. Повторили, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист обязан спешиться, пройти по зебре пешком. Кроме того, для многих школьников стало открытием, что дворовая территория, любимое место для катания на велосипедах и самокатах, - запрещенное место. Дети в возрасте до 14 лет могут ездить только на закрытых территориях и тротуарах.

Особое внимание было уделено пассажирской безопасности. В летний период загородные поездки происходят гораздо чаще, чем зимой. Значительно увеличивается скоростной режим. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать ремнями безопасности и автокреслами. При выборе между этими двумя средствами защиты для детей родители должны руководствоваться не возрастом, а ростом ребенка. Штатный ремень безопасности будет надежен только тогда, когда рост пассажира составляет не менее 150 сантиметров. В противном случае ребенок может получить дополнительные травмы.

При всей серьезности обсуждаемых тем специалисты на мастер-классах не забыли и об играх. Школьники упражнялись в фигурном вождении велосипеда и самоката, прокладывали безопасный маршрут на специальной доске-макете, участвовали в викторине «ребенок-пассажир».

Специалисты «Лаборатории безопасности» продолжают проводить мастер-классы Специалисты «Лаборатории безопасности» продолжают проводить мастер-классы

Опубликовано: 31.05.2023 в 14:09
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать