- 0 + ч/б
6+

Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум

Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум

Форум «Моя профессиональная траектория» направлен на создание единого профориентационного пространства и проводится в целях популяризации обучения в профессиональных образовательных организациях, повышения престижа рабочих профессий и специальностей, получаемых в нашем регионе.

Насыщенная программа включала 4 маршрута – «Профессиональные траектории», - где ребята проходили психологические практикумы, деловые и профориентационные игры, мастер-классы, практические занятия по самопрезентации и финансовой грамотности. Ребятам представилась возможность самостоятельно выбирать маршрут исходя из своих интересов и предпочтений.

Модераторами интерактивных площадок «Формула моего успеха», «Самооценка – фактор выбора профессии», «Самопрезентация – искусство соискателя» выступили педагоги-психологи образовательных организаций и психологического центра «Здесь и теперь». Здесь участники узнали о том, как самооценка может повлиять на ожидания и выбор своего профессионального пути в будущем, рассмотрели критерии профессионального успеха и шаги к его достижению, получили новые навыки представления себя, своего образа в социуме, что пригодится в будущей профессиональной деятельности.

В профориентационном состязании «Работай в Арктике!», проведенном под руководством начальника отдела профориентационной работы ФГБОУ ВО «МАГУ» И.Л. Балымовым и его командой волонтеров, школьники познакомились с техническими специальностями, смогли проявить свои лидерские качества в командной работе, в игровой форме  понять некоторые производственные процессы.  

Более 80 человек побывали на мастер-классе «Лайфхак – как поступить в ВУЗ мечты», который проводился ведущим преподавателем учебного центра MAXIMUM, экспертом портала «Навигатор поступления» Маркиной Марией (г. Москва).

На площадках «Новые горизонты профессий» и «Атлас профессий будущего» школьники узнали об исчезающих профессиях и о тех, которые будут востребованы в недалеком будущем и какие профессиональные знания, умения и навыки для них потребуются.

Также для ребят работали интерактивные выставки с мастер-классами от колледжей и работодателей области, позволяющие получить информацию о рынке труда и образовательных услугах Мурманской области.

В выставках образовательных услуг приняли участие 9 колледжей г. Мурманска и области, 2 ведущих ВУЗа региона (МГТУ, МАГУ), Центр профориентации «Профстарт», компания по подготовке к ЕГЭ «MAXIMUM».

Зона предприятий была представлена Мурманская ТЭЦ, МАГЭ, Атомфлот, СРЗ «Звездочка», Ростелеком, Военный комиссариат Мурманской области.

Кроме того, для ребят работал пункт индивидуальной компьютерной экспресс-диагностики «Выпускник», организованный Центром занятости населения г. Мурманска. За время Форума тестирование прошли более 50 участников.

 Всего в форуме приняли участие более 450 школьников из Мурманска, Кировска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь, Кольского и Кандалакшского районов, ЗАТО Североморск, Заозерск и Александровск.

Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум Моя профессиональная траектория: в преддверии выпускных экзаменов в «Лапландии» прошёл областной форум

Опубликовано: 24.04.2019 в 17:39
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать