- 0 + ч/б
6+

Об итогах областного обучающего семинара «Внедрение современных форм и методов работы с обучающимися, направленных на обучение навыкам бесконфликтного общения, повышения способности подростков к успешной адаптации в современном обществе»

Об итогах областного обучающего семинара «Внедрение современных форм и методов работы с обучающимися, направленных на обучение навыкам бесконфликтного общения, повышения способности подростков к успешной адаптации в современном обществе»

18 ноября 2016 года состоялся областной обучающий семинар для обучающихся образовательных организаций Мурманской области «Внедрение современных форм и методов работы с обучающимися, направленных на обучение навыкам бесконфликтного общения, повышения способности подростков к успешной адаптации в современном обществе».

В семинаре приняли участие 32 обучающихся из 9 муниципальных образований Мурманской области: ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, г. Мурманск, г. Полярные Зори с подведомственной территорией, Кандалакшский район, г. Оленегорск с подведомственной территорией, Ловозерский район, Ковдорский район и обучающиеся из ГОБОУ МО КК «Североморский кадетский корпус».

В первой части семинара с участниками были проведены теоритические сессии на тему конфликтного поведения в подростковой среде. Начальник учебно-методического отдела Центра «Лапландия», Марина Николаевна Филютич, провела информационно-методическое занятие на тему: «Основные механизмы решения конфликтов в детском коллективе», в котором были рассмотрены такие вопросы как механизмы возникновения, развития и решения конфликтов. Участники семинара в ходе практической демонстрации убедились в том, что конфликт между участниками не всегда возникает преднамеренно и существуют способы его мирного разрешения.

Психолог ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированной медицинской помощи», Гетманов Алексей Сергеевич провел дискуссионно-аналитическое занятие на тему «Бесконфликтное общение и успешная социализация подростков». В ходе работы участники семинара узнали сколько существует типов конфликтного поведения и каким образом можно решать конфликтные ситуации.

Во второй части семинара участники смогли посетить практические занятия. Педагог-психолог из МБОУ г. Мурманска СОШ № 34, Колесник Светлана Александровна провела практическое занятие с элементами тренинга на тему «Конфликт – неизбежность или … ?». Педагог-психолог из МБОУ г. Мурманска СОШ № 1, Шмуйлович Елена Вячеславовна провела практическое занятие с элементами тренинга на тему «Эмоции и чувства в конфликтной ситуации». Педагог-психолог из ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса», Секушина Кристина Николаевна, провела практическое занятие с элементами тренинга «Пойми другого».

В результате работы на семинаре участники получили базовые представления и природе конфликтов их структуре и способах рационального разрешения. Полученные знания позволят участникам семинара опрелять для себя наиболее значимые личностные стратегии поведения, направленные на установление конструктивных взаимоотношений с окружающими.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4

Опубликовано: 21.11.2016 в 01:54
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать