- 0 + ч/б
6+

Об итогах проведения семинара «Эффективные формы и методы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях образовательной организации»

Об итогах проведения семинара «Эффективные формы и методы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях образовательной организации»

14 апреля 2017 года вГосударственном автономном учреждении дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования  «Лапландия» состоялся областной семинар-практикум «Эффективные формы и методы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях образовательной организации». 

Участниками Семинара стали  специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, представители УГИБДД УМВД России по Мурманской области, ОГИБДД МО ОВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, регионального отделения ДОСААФ России по Мурманской области,  общественных организаций, заместители руководителей, методисты, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, инструкторы по физической культуре, социальные педагоги, учителя начальных классов, учителя технологии, преподаватели-организаторы ОБЖ, осуществляющие воспитательную работу в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В первой части Семинара обсуждались актуальные вопросы, связанные с реализацией Комплекса мер, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательных организаций Мурманской области, а также  деятельность общественных организаций в процессе формирования законопослушного поведения несовершеннолетних на дорогах, анализом статистики  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, причин и условий, способствующих совершению ДТП на территории Мурманской области, вопросы перевозки организованных групп детей.

Обобщен опыт образовательных организаций общего, профессионального и дошкольного образования в вопросах  планирования и организации работы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.  

Так же были рассмотрены вопросы реализации современных  и  внедрения инновационных технологий в области профилактики детского травматизма: проектная деятельность, тематическая тренировка,  интерактивные игры. В рамках  мастер-класса «Использование метода квестов и лэпбуков в процессе обучения дошкольников навыкам безопасного поведения на дороге» участники познакомились с тем, как с дошкольниками можно организовать и интересно провести квест, изготовить лэпбук и применять его на практике.

Так же можно отметить, что в проведении мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста одним из важнейших факторов является преемственность, когда мероприятия с воспитанниками обучающимися проводят  разновозрастные группы. 

Широко были рассмотрены вопросы привлечения родительской общественности к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организации и проведения социально-значимых акций «Засветись!», «Автокросло-детям!», «Пристегнись!» и мероприятий Месячника безопасности дорожного движения и др.

Актуальные вопросы организации  и поддержки деятельности отрядов «Юных инспекторов движения» обсуждались представителями  общего и дополнительного образования.

Были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия в процессе проведения воспитательной работы в сфере профилактике ДДТТ и реализации образовательных проектов в рамках социального партнерства.  

Эффективными формами работы является проведение конкурсов плакатов, рисунков, акций, соревнований, практических занятий, оформление уголков по безопасности дорожного движения, создание мобильных площадок, ознакомление и изучение  правил  дорожного движения средствами декоративно-прикладного творчества.  

В Семинаре приняли участие 50 специалистов из 12 муниципалитетов: Мурманска, Мончегорска, г. Апатиты, ЗАТО Александровска, Печенского и Кольского районов, Кандалакши, Оленегорска, ЗАТО Заозерска, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Видяево, Кировска. 

Опубликовано: 17.04.2017 в 19:17
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать