- 0 + ч/б
6+

Обучающиеся Мурманской области выбирают свою профессиональную траекторию

Обучающиеся Мурманской области выбирают свою профессиональную траекторию

17 ноября в центре «Лапландия» прошло открытие регионального онлайн-форума «Моя профессиональная траектория» для старшеклассников Заполярья. Он будет проходить в течение 3 дней.

В первый день работы форума в нем приняли участие более 50 ребят. С приветственным словом выступил Антон Дубовицкий, заместитель директора Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

«Тот, кто ищет, всегда найдет. Вы уже начали поиск своего жизненного пути. Значит, вы его обязательно найдете. Наше мероприятие направлено как раз на то, чтобы помочь сделать этот важный выбор осознанно. Чем больше вы узнаете о рынке труда, тем больше получите  возможностей грамотно и осознанно подойти к выбору будущей профессии», - обратился к ребятам Антон Дубовицкий.

В первый день участия в форуме ребята могли выбрать одну площадку из четырех возможных. Старшеклассники прослушали лекцию от регионального Центра занятости населения, посвященную компетенциям XXI века и научились грамотно составлять резюме. Психологический центр «Здесь и теперь» провел практикум «Мои профессиональные компетенции», а Центр профессиональной диагностики и профессионального консультирования «АрктикПроф» - лекцию и практикум, посвященные арктическим профессиям.

Кроме того, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провел тренинговое занятие, во время которого старшеклассники узнали о «Формуле успеха» и о том, как эффективно реализовать свои возможности.

После работы площадок для всех участников форума состоялась деловая игра «Хочу. Могу. Надо». Ее провел Центр профессиональной ориентации «Профстарт». Участвуя в игре, ребята учились соотносить свои возможности с мечтами и выбирали вектор развития на будущее.

18 ноября форум продолжит свою работу. Участников ожидают профориентационная беседа с представителем Северного флота, лекция «О службе в УФСИН», видеолекции и презентации профессий.

В последний день форума состоится творческая встреча с предпринимателем компании «МурманЭКСПОцентр» в рамках областного профориентационного проекта «Молодые&Успешные».

Опубликовано: 17.11.2020 в 18:30
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать