- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения»

В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения»

Впервые очная сессия дополнительной общеобразовательной программы очно-заочного обучения «Школа ЮиД» проводилась в центре «Лапландия» в дистанционном формате.

«Школа ЮиД» – программа, рассчитанная на учащихся от 8 до 10 лет. Образовательный проект направлен на формирование культуры транспортной безопасности у школьников, воспитание ответственных участников дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В этом году в школу зачислены ребята из Мурманска, Апатитов, Ловозерского, Кандалакшского и Кольского районов, ЗАТО Видяево.

Открытие первой сессии в этом году провела инспектор по особым поручениям группы по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области Ирина Петровская. Она отметила важность работы отрядов ЮИД, ведь члены отряда не только изучают ПДД, но и объясняют их другим, выступают с агитбригадой, дежурят с сотрудниками ГИБДД на перекрестках, проводят школьные соревнования, учатся фигурному вождению, изучают правила оказания первой помощи, участвуют в конкурсах. Ирина Петровская пожелала ребятам больше интересоваться проблемами дорожного движения, что может стать первым шагом к обретению профессии, послужить важным элементом формирования имиджа законопослушного участника дорожного движения.

Программа сессии включала в себя практическое занятие «Знатоки правил дорожного движения», в рамках которого ребята совместно с педагогом моделировали дорожные ситуации и решали проблемные задачи.  Проверка знаний основ безопасного поведения на дороге выявила лидера сессии – ГОБОУ «Минькинская коррекционная школа-интернат». Ребята справились с большинством заданий, предложенных педагогом.

Художник Центра «Лапландия» Жанна Барукова провела мастер-класс «Композиция агитационного плаката «Безопасность дорожного движения». Ребята узнали о том, на что необходимо обращать внимание, создавая агитационный плакат, как донести до сверстников информацию о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Разработанные в ходе мастер-класса эскизы плакатов участники сессии доработают и представят на конкурс плакатов, проводимый в рамках «Школы ЮИД».

Следующая очная сессия школы ЮИД состоится в декабре.

В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения» В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения» В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения» В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения» В Мурманской области прошла очная сессия «Школы юных инспекторов движения»

Опубликовано: 16.10.2020 в 16:54
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать