- 0 + ч/б
6+

Слет юных полярников – первый в регионе!

Слет юных полярников – первый в регионе!

10 февраля 2020 года в центре «Лапландия» состоялся слет юных полярников.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия и посвящения участников слета в ряды юных полярников. Голубой галстук и нагрудный значок – такие атрибуты арктического движения получили юные северяне после торжественного обещания быть достойными полярниками.

Насыщенная программа слета включала конкурсные испытания, где команды боролись за право представлять Мурманскую область на Всероссийском экологическом слете юных полярников «Наша планета» в Санкт-Петербурге.

Конкурсантам предстояло ответить на вопросы из истории освоения и исследования Арктики на интеллектуальной викторине «История освоения Арктики». Свою креативность, фантазию и художественное мастерство участники проявили в конкурсе «Символ юного полярника» и конкурсе экологических рисунков и плакатов «Сохраним нашу Планету!». Также ребята представили историю северной культуры, национальных особенностей, быта и традиций своей малой родины в конкурсе-презентации «Край родной, навек любимый».

Но самым ответственным и сложным состязанием стал конкурс социальных проектов «Умная, Молодая, Креативная Арктика (У.М.К.А.)», где на суд жюри были представлены проекты, направленные на решение проблемы экологии на севере, культуры, туризма и освоения Арктики.

Под председательством исполнительного директора Ассоциации полярников Мурманской области Андрея Чепого в составе жюри работали специалисты МАГУ, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Информационный центр по атомной энергии Мурманска, Мурманского областного художественного музея, областной детско-юношеской библиотеки, детского технопарка «Кванториум-51» и центра «Лапландия».

В конкурсах приняли участие 48 детей в составе 8 команд из Кировска, Полярные Зорь, Мурманска, Кольского района, ЗАТО Александровск и Североморск.

Кроме конкурсной программы были организованы интерактивные площадки: географический Арктический диктант, медиа-викторина «Арктика – далекая и близкая», площадка «История освоения Арктики», где остальные полярники также смогли проверить свои знания об Арктике.

В течение всего Слета ребята могли посетить выставку научно-художественной литературы, посвященную Арктике и творческих работ художника Никиты Ковалева, члена союза художников РФ.

Слет завершился награждением команд и полярным флешмобом под музыку знаменитой композиции «Где-то на белом свете».

Всего в слете приняли участие 70 юных полярников. По итогам конкурсной программы Слета победителем стала команда детского дома творчества «Дриада» из Снежногорска, которая представит Мурманскую область на Всероссийском экологическом слете юных полярников «Наша планета» в Санкт-Петербурге с 1 по 5 марта 2020 года.

В общем зачете призерами стали команда МОУ ДО «ДДТ» Кольского района занявшие 2 место, а команда МОУ ДО «ЦДОД» из г. Полярный - 3 место.

Итоговая ведомость Скачать *.pdf

Слет юных полярников – первый в регионе! Слет юных полярников – первый в регионе! Слет юных полярников – первый в регионе! Слет юных полярников – первый в регионе! Слет юных полярников – первый в регионе! Слет юных полярников – первый в регионе! Слет юных полярников – первый в регионе!

Опубликовано: 11.02.2020 в 16:55
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать