- 0 + ч/б
6+

В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория»

В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория»

25 апреля в центре «Лапландии» был дан старт региональному профориентационному проекту «Моя профессиональная траектория».

Для обучающихся Мурманской области было сделано инновационное профориентационное пространство, созданное благодаря концентрации ресурсов основных субъектов профориентационной деятельности: ведущих профессиональных образовательных организаций региона, крупнейших работодателей, учреждений сферы занятости населения, молодежной политики.

Кроме этого, школьники смогли выбрать для себя одну из четырех «профессиональных траекторий» («Хочу учиться!», «Мне нужна профессиональная консультация!», «Хочу узнать о профессиях будущего!», «Хочу найти себя в профессии!»), каждая из которых включала в себя серию взаимосвязанных мероприятий, направленных на профессиональную диагностику, консультирование, просвещение и проектирование будущей карьеры.

Учащимся была предоставлена возможность посетить интерактивные выставки 15 профессиональных образовательных организаций Мурманской области, поучаствовать в мастер-классах и узнать о специальностях, по которым проводится набор и обучение.

В реализации проекта также приняли участие промышленные предприятия области, такие как «Атомфлот», «Мурманская ТЭЦ», «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», «Ростелеком» и другие, предоставившие информацию о востребованных рабочих профессиях и условиях трудоустройства. Школьники смогли проверить свои знания в сфере промышленности и получить за это памятные призы от потенциальных работодателей.

Также в рамках мероприятия состоялась встреча с Марышевым Артемом -руководителем Центра поддержки предпринимательствам Мурманской области.

Всего в проекте приняли участие более 350 обучающихся образовательных организаций со всей области.

Центральным событием Проекта стал очный региональный этап Всероссийской программы «Арт-Профи форум», на котором коллективы профессиональных образовательных организаций представили на суд жюри свои творческие номера, направленные на повышение престижа рабочих профессий и специальностей, профориентацию обучающихся и привлечение молодежи к получению образования по востребованным в современных условиях профессиям.

В конкурсе приняли участие 10 номинантов (7 профессиональных организаций: г. Мурманска, Полярных Зорей, Оленегорска, Мончегорска и 2 общеобразовательных организаций, ЗАТО Александровска и Кольского района).

В очной номинации «Реклама-презентация профессий» решением жюри присуждено:

  • 1 место- МБОУ «Гимназия» г. Полярный;
  • 2 место – ГАПОУ МО «Полярнозоринский энергетический колледж;
  • 3 место – ГАПОУ МО «Мончегорский политехнический колледж».

В очной номинации «Песни о профессиях»:

  • 1 место – ГАПОУ МО «МТКС»;
  • 2 место – Екатерина Гуд, Мурмашинская СОШ №1;
  • 3 место – ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж».

Также в режиме онлайн было проведено голосование на приз зрительских симпатий, которых был удостоен Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория» В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория» В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория» В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория» В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория» В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный проект «Моя профессиональная траектория»

Опубликовано: 25.04.2018 в 19:12
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать