- 0 + ч/б
6+

В центре "Лапландия" завершился региональный профориентационный форум "Моя профессиональная траектория"

В центре

Форум прошел с 17 по 19 ноября, в нем приняли участие около 100 ребят со всего региона.

Для обучающихся Мурманской области в онлайн-формате работали 16 профориентационных площадок. Своими знаниями с юными северянами поделились представители 15 крупнейших предприятий региона, учреждений сферы занятости населения, молодежной политики, силовых структур, учреждений культуры.

Участники смогли пообщаться с сотрудниками Северного Флота, задать вопросы о профессии представителям Управления Росгвардии, УФСИН и ФСБ России по Мурманской области.

На площадке от регионального Центра занятости населения ребята научились составлять резюме, попробовали определять свои профессиональные компетенции на практикуме от психологического центра "Здесь и теперь", узнали об арктических профессиях на занятиях от представителей центра "АрктикПроф". Старшеклассники прошли тренинг по эффективной реализации возможностей, организованный Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, выполнили задания деловой игры от Центра профессиональной ориентации "Профстарт".

В заключительный день ребята приняли участие в четырех онлайн-площадках.

Представитель Мурманского морского торгового порта рассказала старшеклассникам о таких профессиях предприятия, как «докер», «газосварщик» и «сотрудник экологической лаборатории». Также обучающиеся получили занимательное практическое задание по паспортизации отходов.

Ребята поучаствовали в мастер-классе от профессионального пожарного, узнали больше о профессии от представителя ГУ МЧС РФ по Мурманской области.

Сотрудники Мурманской областной библиотеки представили видеогид по книгохранилищу, а также рассказали об опыте молодых сотрудников Интеллект-центра и представили проект библиотеки по запуску маятника Фуко.

Представители «Центра поддержки предпринимательства» провели для ребят увлекательный тренинг «Генерация бизнес-идей», на котором участники рассмотрели стартапы бизнес-проектов и их поэтапную реализацию, проанализировали возможные риски предпринимателя.

В финале форума состоялась встреча старшеклассников с экспертом в сфере предпринимательства, бизнесменом, руководителем «МурманЭКСПОцентра» Алексеем Савинцевым в рамках профориентационного проекта центра «Лапландия» «Молодые&Успешные». Ребята узнали, как добиться успеха в бизнесе, как держать его «на плаву» и противостоять финансовым рискам. 

В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре

Опубликовано: 19.11.2020 в 19:05
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать