- 0 + ч/б
6+

В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 года, в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учащиеся центра «Лапландия» присоединились к акции «Блокадный хлеб» в память о жертвах блокады Ленинграда, о тех, сражался и погиб в блокадном городе.

Урок для учащихся объединений «Юный стрелок», «Основы военной подготовки» и детского технопарка «Кванториум-51» провел педагог дополнительного образования Александр Витальевич Кожухаров. В ходе занятия ребята узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне, а также вспомнили главный символ блокады – 125-граммовый кусочек хлеба. Именно такая норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 гг. Эта самая минимальная дневная норма хлеба продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года.

Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни» – пайки начали понемногу увеличивать.

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Его главная цель – сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб» В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб» В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб» В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб» В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб» В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб» В «Лапландии» прошел урок памяти «Блокадный хлеб»

Опубликовано: 28.01.2022 в 17:25
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать