- 0 + ч/б
6+

В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья»

В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья»

В целях популяризации здорового образа жизни, формирования у обучающихся навыков здорового и безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью 13 декабря 2022 года в Центре «Лапландия» прошел областной фестиваль «Арктика – территория здоровья».

В фестивале приняли участие 50 обучающихся из 5 муниципальных образований: гг. Мурманска, Оленегорска, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск и Кольского района.

Фестиваль открыл зажигательный флешмоб. Это весело и здорово – танцевать под ритмичную музыку в компании друзей! Участники зарядились позитивом перед основной программой фестиваля.

С приветственным словом к ребятам обратилась председатель МРО РДШ Шептуха Любовь Александровна: «Здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Мы можем обеспечить себе активную, полноценную, насыщенную здоровьем жизнь.»

Как сохранить здоровье? Каковы факторы риска для современного человека и как оградить себя от вредных привычек – вам напомнят сегодня постоянные партнеры фестиваля: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Управление наркоконтроля УМВД России по Мурманской области, Мурманская региональная общественная организация доноров «Капля жизни».

От партнеров фестиваля слово взяла сотрудник УНК УМВД России по Мурманской области Гнучина Юлия Витальевна. Она поблагодарила ребят за участие в мероприятии и отметила, что успех человека в жизни во многом зависит от здорового образа жизни. Она напомнила, что вопросы безопасности жизни и здоровья ребят во многом зависят от них самих, предупредила об ответственности за правонарушения и пожелала всем участникам вести здоровый образ жизни, быть бдительными и законопослушными гражданами.

На площадках фестиваля ребята пришли к выводу: лучшее лечение – это профилактика: необходимо предотвратить развитие заболевания, а не бороться с его последствиями.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ «МОЦСВМП» провели тренинги. Тренинг «Не нужно бояться, нужно знать», касался вопросов ВИЧ-инфекции. Через какое время можно выявить ВИЧ? Можно ли заразиться ВИЧ через предметы быта? Можно ли вылечить ВИЧ полностью? Это лишь малая толика вопросов, интересовавшая участников площадки.

В ходе тренинга «Здоровый образ жизни – мой девиз по жизни» ребята определили, кто из участников знает, что такое здоровый образ жизни. Курение, ожирение, повышенное давление, повышенный холестерин, избыточное потребление соли и глюкозы, недостаточное количество овощей и фруктов в рационе – факторы риска для развития различных заболеваний. Ребята пришли к выводу, что часто к серьезному диагнозу людей приводят пагубные привычки – курение, употребление алкоголя. Интересные задания и оригинальные ответы, физкультминутка и утренняя зарядка наполнили площадку.

Просветительскую площадку провел для участников член Мурманской региональной общественной организации доноров «Капля жизни». Ребята узнали, что такое донорство и как стать донором.

В рамках фестиваля прошла интерактивная игра «Формула безопасности». В перерывах между работой площадок ребята проверили свои знания и проявили эрудицию, выполняя задания игры. Задания были разработаны партнерами фестиваля и закодированы в виде QR-кодов, которые организаторы разместили в Центре «Лапландия». Участникам необходимо было найти как можно больше заданий и выполнить их.

Заключительным этапом мероприятия стала «Классная встреча» с партнерами фестиваля. На встрече состоялась оживленная дискуссия. Участники смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы, в том числе и на те задания, которые вызвали у них затруднения в ходе игры.

Фестиваль дал возможность ребятам из разных уголков Мурманской области пообщаться, проявить свою эрудицию, смекалку выполняя задания на площадках фестиваля.

Победителями интерактивной игры стали команды:

  • МАУДО «ЦДО», ЗАТО Александровск;
  • ГАПОУ МО «Мурманский педагогический колледж»;
  • ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж».

В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья» В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья» В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья» В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья» В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья» В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья» В Мурманске прошёл фестиваль «Арктика – территория здоровья»

Опубликовано: 14.12.2022 в 11:26
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать