- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022»

В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022»

27 апреля форум провели специалисты Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда» совместно с ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» и сотрудниками филиала ФГБОУ ВО МАГУ в г. Апатиты.

В этом году форум был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проводился в целях развития системы работы с одаренными детьми в Мурманской области, создания условий для выявления и развития детей, проявивших выдающиеся способности.

В мероприятии приняли участие более 100 обучающихся, а также 25 педагогических работников из Апатитов, Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Кировска, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, Кандалакшского, Печенгского, Кольского, Ловозерского районов.

Форум проходил на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и включал в себя обучающе-развивающие мероприятия: интерактивные лекции «Культурное наследие народа: разбираемся вместе», «Туристическая карта Мурманской области», мастер-класс «Как подготовить эффективную презентацию», тренинг «Особенности работы с электронными информационными ресурсами МГОУНБ», которые провели для участников сотрудники МГОУНБ.

Для участников Регионального научного общества школьников «АрктикУм» специалисты и студенты-волонтеры филиала ФГБОУ ВО МАГУ в г. Апатиты в это же время провели форсайт-сессию «Управление проектной деятельностью».

По окончании образовательных мероприятий школьники стали участниками командного конкурса социальной проектной деятельности «Вектор развития». По предложенным кейсовым заданиями команды-участницы разработали и представили проектные работы, направленные на разработку новых туристических маршрутов и новых форм краеведческой работы; развитие народного искусства и нематериального культурного наследия народов России; сохранение исторической памяти о народном искусстве и традициях народов России и Крайнего Севера; решение проблем сохранения исторического наследия народов России и Крайнего Севера.

Особенностью проведения конкурса стала возможность для участников Регионального научного общества школьников «АрктикУм» применить на практике только что полученные знания и стать руководителями разработки прикладных и исследовательских проектов, представляемых на конкурс. В соответствии с результатами жеребьевки ребята присоединились к командам из различных муниципальных образований и подготовили команды для участия в состязаниях конкурса «Вектор развития».

По итогам презентации проектов жюри, состоящее из высококвалифицированных специалистов филиала МАГУ в г. Апатиты и Мурманской областной универсальной научной библиотеки, определили 3 команды, показавшие лучшие результаты.

Победителем стала команда «Аапекс» МАО «СОШ № 3» села Алакуртти Кандалакшского района, призерами – команды «Дальние Зеленцы» МБОУ Мурмашинская СОШ № 1 Кольского района, «Северный мох» МБОУ г. Мурманска «Гимназия№ 6».

Победители и призеры награждены дипломами Министерства образования и науки Мурманской области, участники форума получили сертификаты об участии в областном форуме обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022».

В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022» В Мурманской области состоялся региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2022»

Опубликовано: 28.04.2022 в 18:06
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать