- 0 + ч/б
6+

Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов

Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов

Слет юных полярников прошел 30 сентября в центре «Лапландия». На нем встретились более 40 участников из 7 муниципалитетов региона: Апатитов, Гаджиево, ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровск, Североморска, Мурманска, Кировска.

В 2021 году в проекте «Юный полярник» участвует уже более двух сотен ребят от 11 до 17 лет. На занятиях дети изучают географию, экологию, историю родного края, историю освоения Арктики, узнают перспективы развития Арктики в целом и своих городов и сел, учатся ориентироваться на местности, туристским навыкам, оказанию первой помощи.

На слете ребята поучаствовали в командной игре, в которой необходимо было продумать идею для реализации в рамках проекта «Юный полярник». Для этого участники разделились на команды (по направлениям: «Арктика – территория культуры», «Экосистемы Арктики», «Туризм в Арктике», «Работа в Арктике»), сгенерировали идею и обсудили в режиме получасового мозгового штурма.

Ребятам необходимо было продумать актуальность идеи, способы достижения цели, список возможных партнеров. Лучшей были признаны две идеи по направлениям «Культура» (проект «В Арктике – творить!») и «Туризм» (проект по организации походов в Хибины), ребятам порекомендовали объединить их для успешной реализации.

Также участники побывали на встрече с Владимиром Онацким, президентом Ассоциации профессиональных гидов Мурманской области, в рамках профориентационного проекта «Молодые и успешные». На встрече ребята узнали о перспективах развития такого важнейшего для области направления, как внутренний туризм.

Кроме того, юные полярники побывали в Мурманском областном краеведческом музее (Этнографическая площадка «Олений народ») и в Мурманском морском рыбном порту на профориентационной экскурсии в рамках проекта «Полигон-PRO» - проекта, направленного на популяризацию профессий, востребованных в Заполярье.  

Для педагогов в рамках слета прошло координационное совещание по реализации проекта «Юный полярник» в текущем учебном году. К совещанию в режиме онлайн присоединились педагоги из Терского и Кольского районов, Заозерска и Оленегорска.

Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов Юные полярники Мурманской области обсудили на региональном слете идеи новых проектов

Опубликовано: 30.09.2021 в 18:51
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать