- 0 + ч/б
6+

Любителей русского языка и литературы приглашают к участию в конкурсе художественного перевода

Любителей русского языка и литературы приглашают к участию в конкурсе художественного перевода

IV ежегодный конкурс художественного перевода организован совместно ассоциацией «Теремок» и центром Пушкина в Нанси при поддержке Русского дома науки и культуры в Париже.

Организаторы предлагают погрузиться в удивительный мир русской литературы 19 века и обратиться к творчеству великих русских писателей Фёдора Достоевского и Николая Некрасова, 200-летний юбилей которых отмечается в этом году.

Центральным персонажем творчества Некрасова является сам народ, простая «мужицкая» Россия. Участникам конкурса художественного перевода предлагается отрывок из стихотворной поэмы Николая Некрасова «Мороз красный нос», в котором он создал незабываемый образ русской крестьянки.

Для детской секции предлагается знаменитое стихотворение «Школьник», ведь тема социального продвижения благодаря знаниям и учёбе актуальна и в наше время.

Тексты для перевода приводятся в сокращённом варианте.

Для любителей прозы предлагается отрывок из романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», описание одного из главных героев - бывшего титулярного советника Семёна Захаровича Мармеладова.

Конкурсную работу необходимо прислать до 23 мая 2021 года на e-mail организационного комитета concours.traduction.nancy@gmail.com.

Работы отсылаются жюри конкурса в анонимном порядке. Результаты конкурса будут объявлены 26 июня 2021 года на Дне русской литературы.

Афиша конкурса и тексты для перевода прилагаются.

Афиша Скачать *.pdf
Секция 1 Скачать *.pdf
Секция 2 Скачать *.pdf
Секция 3 Скачать *.pdf

Опубликовано: 05.05.2021 в 14:56
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать