- 0 + ч/б
6+

Определены лучшие чтецы «Живой классики»!

Определены лучшие чтецы «Живой классики»!

Региональный этап самого масштабного литературного конкурса страны собрал в Мурманской областной научной библиотеке 46 участников со всей области! 

У ребят было всего 4 минуты, чтобы прочитать со сцены отрывок из любимого прозаического произведения и покорить сердца жюри.

Юные чтецы использовали богатый арсенал актерских средств выразительности, чтобы «оживить» текст, приблизить его к себе, создать нужную атмосферу и погрузить в нее своих слушателей. Убрать зажимы и волнение перед выступлением ребятам помог мастер-класс по технике речи от Марии Максимовой, ведущей радио Record.

Мастерство участников оценивали шеф-редактор «Power Хит Радио» Соня Баженова, заведующий информационным интеллект-центром филиала № 5 Центральной городской библиотеки Валерий Сакович, преподаватель детской театральной школы Виктория Никитина и руководитель литературно-драматургической части Мурманского областного театра кукол Алексей Макаров.

Пока жюри подводили итоги, у ребят была возможность пополнить копилку знаний и проверить свою эрудицию на занимательной лекции и интеллектуальной игре «Книгоквиз», которые подготовили и провели для них сотрудники Мурманской областной научной библиотеки.

Выбрать лучших участников было нелегко, ведь за плечами каждого конкурсанта – большая работа и победы на классном, школьном и муниципальном этапах!

По решению членов жюри лучшими чтецами Мурманской области признаны:

Даниил Губский с произведением Даниила Гранина «Мой лейтенант», Дом детского творчества имени А. Торцева, г. Мурманск
Виктор Унгефуг с произведением Михаила Зощенко «Монтер», средняя школа № 13, г. Оленегорск
Елизавета Петрова с произведением Николая Гоголя «Женитьба», Кольская средняя школа

Даниилу и Виктору на момент следующего этапа уже исполнится 18, а это противоречит условиям конкурса, поэтому представлять Мурманскую область в детском лагере «Артек» в полуфинале вместо ребят будут участницы, занявшие 4 и 5 места: Алина Суслова из школы № 2 Кандалакшского района и Полина Богомолова из мурманской гимназии № 1. Девушки ярко и убедительно исполнили отрывки из произведений Аси Лавринович «Худшие подруги» и Надежды Тэффи «Весна». 

Впереди ребят ждет мастер-класс, на котором они смогут подготовиться к выступлению, и, конечно, поездка в «Артек», возможность выступить на Красной площади в Москве и показать свое мастерство художественного чтения на всю страну!

Мы желаем удачи нашим участникам и обязательно будем следить за их успехами!

Благодарим коллектив Мурманской областной универсальной научной библиотеки за помощь в организации мероприятия! 

Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»! Определены лучшие чтецы «Живой классики»!

Опубликовано: 04.04.2024 в 12:11
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать