- 0 + ч/б
6+

Подведены итоги областного открытого конкурса-фестиваля малых театральных форм «Театральный калейдоскоп»

Подведены итоги областного открытого конкурса-фестиваля малых театральных форм «Театральный калейдоскоп»

Он проходил в центре «Лапландия» с 26 по 30 октября. Участники представляли работы в двух номинациях: «Художественное слово» и «Сценическая постановка».

В конкурсной программе в онлайн-формате приняли участие индивидуальные исполнители и творческие коллективы из 9 муниципалитетов: Мурманска, Кировска, Апатитов, ЗАТО г. Североморск, Александровск, г. Заозерск, н.п. Видяево, а также из Кольского и Кандалакшского районов.

В номинации «Художественное слово» исполнители от 7 до 18 лет представляли произведение (стихотворение, прозу или монолог), посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 76-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье или ценности мирной жизни.  В этой номинации в режиме реального времени на онлайн-платформе ZOOM представили работы 27 человек. Непривычный формат выступления не помешал юным исполнителям показать свой талант.

В номинации «Сценическая постановка» были представлены 14 постановок, в которых приняли участие 166 человек. Видеозаписи спектаклей были размещены в группе Регионального центра художественно-эстетического творчества в социальной сети ВКонтакте. Вне конкурса принял участие коллектив Мончегорска с постановкой спектакля театра кукол.

Жюри отметило яркие нестандартные режиссерские работы, интересную сценографию, высокий уровень исполнительского мастерства участников.

Для педагогов и учащихся театральных коллективов в рамках конкурса-фестиваля прошли мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, которые вели ведущие педагоги и артисты Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска.

Изюминкой фестиваля стали мастер-классы по актерскому мастерству от ведущих артистов «Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева» – Семена и Галины Спесивцевых. Также участники смогли сделать шаги по пути совершенствования сценической речи, участвуя в мастер-классе ведущего артиста и преподавателя этого же театра – Данилы Дзыгар. Кроме того, участники смогли почувствовать себя режиссерами пьесы, окунувшись в тему «от анализа к замыслу» мастер-класса Владимира Фунтусова, заведующего кафедрой режиссуры и мастерства актера Санкт-Петербургского государственного института культуры.

В онлайн-формате был проведен телемост для руководителей театральных коллективов. Он был посвящен подробному анализу творческих работ. Во время эфира участникам были даны рекомендации по работе с исполнителями, подбору репертуара и работе над ним.

Несмотря ограничения, связанные с дистанционным форматом проведения, конкурс прошел на высоком содержательном и организационном уровне.

Протокол Скачать *.pdf

Опубликовано: 02.11.2020 в 17:39
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать