- 0 + ч/б
6+

ХореоГрафика: в областном центре дополнительного образования «Лапландия» прошёл региональный конкурс авторских балетмейстерских работ

ХореоГрафика: в областном центре дополнительного образования «Лапландия» прошёл региональный конкурс авторских балетмейстерских работ

В нём приняли участие 13 руководителей творческих коллективов из Мурманска, Апатитов, Кировска, ЗАТО Александровск.

Они представили 22 хореографические композиции различной жанровой направленности.

Членами жюри были отмечены высокий профессиональный уровень специалистов в работе от замысла до воплощения авторских хореографических композиций. Подчёркивалось умелое использование музыкального материала, нестандартные решения сценического пространства, яркие хореографические образы, созданные исполнителями, сценическая культура от сценографии до подачи хореографического текста, его лексического разнообразия, расстановки музыкальных и актерских акцентов.

По мнению организаторов, конкурс подтвердил высокий уровень развития хореографического искусства в Мурманской области, в том числе способность педагогов к композиционному и режиссерскому творчеству.

В рамках мероприятия прошел интегративный практикум, посвященный созданию хореографических композиций на основе авторских театральных либретто на заданную тему. На нём были рассмотрены вопросы создания методического инструментария для работы с хореографическим коллективом (театральным либретто).

По мнению балетмейстеров, в роли которых выступают педагоги дополнительного образования, художественные руководители творческих коллективов, тренеры-преподаватели, преподаватели хореографических дисциплин данные встречи очень актуальны и являются толчком к самораскрытию и самоактуализации в профессиональной творческой деятельности, способствуют созданию авторского творческого продукта высокого уровня.

Протокол конкурса Скачать *.pdf

Опубликовано: 27.03.2019 в 15:06
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать