- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области состоялся II Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

В Мурманской области состоялся II Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»

15 сентября в Мурманске открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Областной центр дополнительного образования «Лапландия» уже во второй раз стал основной площадкой фестиваля в регионе. Гостями мероприятия стали около 500 юных северян из Мурманска, Кольского района, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Викторович Никора, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной думы Лариса Николаевна Круглова и заместитель главы администрации города Мурманска Валентина Александровна Доцник. Высокопоставленные гости поздравили участников фестиваля, а также поставили первые подписи под петицией в области энергосбережения и личной декларацией о намерении бережного отношения к энергии в доме и на работе. Точно такие же петицию и декларацию в течение всего фестиваля предлагалось подписать и всем гостям.

В рамках фестивальных мероприятий работали следующие площадки:

  • «Энергия спорта» (командные спортивные эстафеты);
  • «Энергия детства» (конкурс детского рисунка на тему бережного отношения к природе в целом и энергии в частности);
  • «Энергия творчества» (мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: лепке из соленого теста, изготовлению воздушного змея и др.);
  • «Энергия будущего» (мастер-классы по научно-техническому творчеству: 3D-моделированию, робототехнике и др.);
  • «Энергия ума» (интеллектуальные соревнования: командный «энергетический» квест, интеллект-тур от Музея занимательных наук «Фокус», настольные игры и т.д.).

Школьники младшего и среднего звена стали участниками интерактивного урока «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли», организованного представителями «КолАтомЭнергоСбыт», а старшеклассники прослушали лекцию и приняли участие в дискуссии от Информационного центра по атомной энергии и компаний Bellona и МегаФон.

Отдельной площадкой фестиваля стали научно-технические выставки «Энергия мысли» и «Энергия воздуха», на которых ребятам демонстрировались управляемые модели самолетов, симулятор полетов и множество других современных образцов инженерной мысли.

В рамках фестиваля проходила акция «Экология и энергосбережение начинается с меня», в ходе которой все желающие могли «зажечь лампочку», наклеив на специальный стенд яркие желтые стикеры с пожеланиями, напутствиями и просто приветами.

Завершился фестиваль увлекательным танцевальным флешмобом в фойе «Лапландии», а яркую точку участники поставили, когда, высыпав на улицу и громко прокричав: «Вместе Ярче!», запустили в небо оранжевые воздушные шары, тем самым придавая пасмурной мурманской погоде солнечных красок и делая её чуточку ЯРЧЕ.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7 Фото 8 Фото 9 Фото 10 Фото 11 Фото 13

Опубликовано: 16.09.2017 в 18:19
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать