- 0 + ч/б
6+

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Впервые его отметили в 2004 г.

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. В России в этот день проводятся различные акции и мероприятия.

Коррупция – явление, которое затрагивает все страны и тормозит развитие экономики. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои.

Статистические исследования установили, что в результате борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.

Интересные факты

  • По данным Верховного Суда РФ, в 2020 году более 1400 граждан были осуждены за дачу взятки и 981 за ее получение.
  • По данным международной организации Transparency International за 2020 год, из 180 стран самое низкое проявление коррупции установлено в Дании, Новой Зеландии и Финляндии. Россия заняла 129-е место (в 2019 году – 137-я позиция из 180 стран). Самое высокое проявление коррупции - 179-ю позицию в рейтинге разделили Сомали и Сирия и  Южный Судан.
  • Самая большая взятка в Польше равнялась 1 млн. евро, а в Украине в 2008 году – 42 млн. долларов.
  • В России Петром I была создана специальная служба – фискальная, деятельность которой заключалась в выявлении взяток.
  • Более 1 триллиона долларов составляет общий объем взяток во всех странах мира. Такие данные приводит Всемирный банк.

Также мы приглашаем всех желающих повысить свою юридическую грамотность принять участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, который проводится  в онлайн режиме на сайте https://юрдиктант.рф (прохождение доступно  по ссылке как с компьютеров так и с телефонов). По итогу прохождения все участники смогут получить именной сертификат!

Хэштег праздника: #севербезкоррупции

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Опубликовано: 09.12.2021 в 16:45
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать