- 0 + ч/б
6+

Продолжается серия онлайн-встреч с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках регионального проекта «Диалог с героем»

Продолжается серия онлайн-встреч с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках регионального проекта «Диалог с героем»

14 мая в 18:00 встреча пройдет в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ювеналия Ивановича Мартынова.

Ювеналий Иванович родился в городе Вольске Саратовской области в 1928 году. Еще в детстве он испытал на себе все ужасы и лишения военного времени, помогая в госпитале и работая извозчиком. Будучи ребенком, помогал раненым, возил на кладбище из госпиталя умерших бойцов Красной армии и военнопленных. До призыва в армию подростком работал на заводе, изготавливал башни для самоходных орудий.

Боевое крещение Ювеналий Иванович прошел в 1945 году, когда ему исполнилось 17 лет. В составе отдельного стрелкового батальона участвовал в боевых действиях на Западной Украине, Венгрии, Германии, воевал с остатками подразделений вермахта и частями украинской повстанческой армии.

После войны Ювеналий Иванович перебрался на Крайний Север и начал свой трудовой путь матросом рыболовецкого сейнера. Ветеран посвятил 30 лет своей жизни службе в траловом флоте. Участник Всероссийской выставки достижений народного хозяйства внес более 30 рационализаторских предложений по модернизации рыбного промысла, которые имели большой экономический эффект.

На пенсии Ювеналий Иванович работал деканом мурманского среднего мореходного училища, стал заместителем председателя Мурманской городской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Участвуя в проекте «Диалог с героем», вы можете в прямом эфире задать вопросы герою онлайн-встречи, узнать о его жизненном пути и боевых заслугах! Трансляция эфира будет организована в официальных аккаунтах Министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях "Инстаграм" https://www.instagram.com/minobr_51/ и "ВКонтакте" https://vk.com/minobr51.

Опубликовано: 13.05.2020 в 11:36
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать