- 0 + ч/б
6+

Состоялось заседание педагогического совета ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия»

Состоялось заседание педагогического совета ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия»

Педагогические работники центра «Лапландия» приняли участие в заседании педагогического совета, посвящённом возможностям дополнительного образования в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В ходе педсовета были рассмотрены основные нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ, представлены статистические данные по охвату детей с ОВЗ дополнительным образованием в Мурманской области, названы условия для увеличения охвата данной категории детей дополнительным образованием.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александра Решетова рассказала о реализации дополнительных образовательных программ для детей с ОВЗ в центре «Лапландия» в текущем учебном году. Проинформировала участников заседания о том, что на данный момент успешно реализуется 16 программ технической, естественнонаучной, художественной и физкультурно-спортивной направленностей. Вместе с тем, планируется расширить спектр образовательных услуг для детей с ОВЗ за счёт туристско-краеведческой и социально-гуманитарной направленности, что будет способствовать достижению целевых показателей, установленных в Федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» и Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

Педагоги дополнительного образования Лариса Царёва и Ирина Ступенёва поделились опытом реализации адаптированных дополнительных образовательных программ.

Так, Лариса Николаевна рассказала о результатах реализации программ по лего-конструированию для детей с аутизмом и задержкой психического развития. Помимо умений конструирования, учащиеся получают площадку для социализации, учатся доверять взрослым и другим детям, повышают уровень автономности от родителей.

Ирина Ступенёва рассказала об этапах разработки адаптированных дополнительных общеразвивающих программ, подробно остановилась на используемых педагогических технологиях при работе с детьми с нарушениями речи, зрения, слуха, деятельности эндокринной системы и другими патологиями. Отметила, что занятия плаванием способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы и общему оздоровлению детей.

Во второй части педагогического совета была организована работа трёх педагогических групп. Распределившись на группы, педагоги и методисты центра «Лапландия» разрабатывали новые образовательные программы для детей с ОВЗ, а педагоги-организаторы прорабатывали возможность инклюзивной составляющей организационно-массовых мероприятий по направлениям «Наука», «Спорт» и «Культура».

В завершение мероприятия состоялось обсуждение представленных проектов.

Состоялось заседание педагогического совета ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия» Состоялось заседание педагогического совета ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия»

Опубликовано: 14.02.2023 в 09:59
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать