- 0 + ч/б
6+

Специалисты центра "Лапландия" отреставрировали раритетный макет областного Дворца пионеров для региональной Галереи безопасности

Специалисты центра

Макет Мурманского областного Дворца пионеров и школьников (так раньше назывался центр "Лапландия") с начала 80-х годов прошлого века составлял часть экспозиции самого северного музея пожарной охраны в стране - Галереи безопасности Мурманской области. 

В ноябре по обращению территориального органа МЧС России специалисты "Лапландии" отреставрировали экспонат и разместили его на выставке, посвященной 35-летнему юбилею центра.

"Этот макет действительно впечатляет. Конечно, то здание, которое получилось в итоге, отличается от проекта. Это неудивительно. В буклете Московского института экспериментального проектирования учебных заведений было представлено 6 вариантов макетов "Лапландии". Тот результат, который мы видим сейчас - это попытка найти компромисс между дизайнерским решением и особенностями местности. Оказалось, что под зданием расположена большая каменная плита, поэтому проект пришлось корректировать, убирая сложные детали сооружения", - пояснил директор Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия" Сергей Кулаков.

К реставрации макета были привлечены художники-постановщики центра. Работа заняла около 2 дней и включала в себя чистку экспоната и покраску белой эмалью и оранжевой акриловой краской. Эти цвета были выбраны не случайно - они являются частью стиля "Лапландии" после обновления фасада здания.

"Самым трудным было определить, где должна идти граница двух цветов. Ведь сейчас наше здание выглядит не совсем так, как предполагал автор макета. Но мы постарались представить, как мог бы выглядеть центр, если бы художник из 80-х использовал в оформлении именно эти два цвета - белый и оранжевый", - поделился впечатлениями от работы над макетом Олег Гордов, заведующий художественно-постановочной частью центра "Лапландия".

В преддверии 30-летия чрезвычайного ведомства страны ценный экспонат вернулся в родные стены Галереи безопасности Мурманской области. Накануне юбилея специалисты крупнейшего центра дополнительного образования региона пожелали сотрудникам МЧС долголетия, благополучия и спокойных смен.

Специалисты центра Специалисты центра Специалисты центра Специалисты центра

Опубликовано: 10.12.2020 в 19:36
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать