- 0 + ч/б
6+

В центре "Лапландия" подвели итоги 2020-2021 учебного года

В центре

9 июня прошел итоговый педагогический совет «Анализ образовательной и методической деятельности ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» за 2020-2021 учебный год».

На совете были представлены доклады, посвященные анализу образовательной и методической деятельности учреждения, итогам функционирования мобильного технопарка "Кванториум", методическому сопровождению педагогических работников.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александра Решетова представила анализ образовательной деятельности центра «Лапландия» за 2020-2021 учебный год.

 В завершившемся учебном году в учреждении реализовывались 187 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. В том числе, 52 новых программы технической, естественнонаучной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной, художественной, физкультурно-спортивной направленностей.

На конец учебного года в центре "Лапландия" занималось более 5100  ребят. По итогам учебного года 2971 учащихся учреждения приняли участие в 157 мероприятиях различного уровня. В числе крупных побед обучающихся: победа на Чемпионате и первенство СЗФО по кикбоксингу в разделе "К-1", победа на Чемпионате и первенстве СЗФО по скалолазанию "Хибинская весна", победа на Национальном чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP», на Всероссийском многожанровом конкурсе «Шаг вперед» и другие.

О методическом сопровождении педагогических работников учреждения в 2020-2021 году на педагогическом совете рассказала заведующий учебным отделом З. Рахимова. Она озвучила ключевые темы, которые затрагивались на методических сессиях, отметила их результативность. Также была представлена информация по педагогической активности сотрудников учреждения.

Методист детского технопарка «Кванториум-51» Анастасия Бибяева представила итоги функционирования мобильного технопарка «Кванториум» за учебный год. Он начал функционировать на базе центра "Лапландия" в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С сентября по июнь передвижная лаборатория дважды побывала в шести агломерациях - в Печенгском, Кольском, Кандалакшском, Терском, Ловозерском районах и в ЗАТО Видяево.

За прошедший учебный год было уделено внимание и повышению квалификации педагогов. В каждой агломерации проведены методические сессии для методистов и педагогов мобильного технопарка, организованы курсы повышения квалификации в центре "Лапландия".

Работа мобильного технопарка в 2020-2021 году завершилась Фестивалем научно-технического творчества, на котором обучающиеся каждой агломерации представили свои работы.

Методист Регионального модельного центра Мурманской области представила информацию о методической работе, проведенной специалистами РМЦ за 2020/2021 учебный год.

За год центр "Лапландия" организовал и провел 76 методических мероприятий, в которых приняли участие 3619 человек. Особое внимание в условиях пандемии было уделено проведению дистанционного обучения: организованы 27 вебинаров, участниками которых стали более 800 человек. Кроме того, в РМЦ Мурманской области повысили квалификацию по 19 дополнительным профессиональным программам более 200 специалистов.

Представителями РМЦ были организованы выездные семинары, посвященные целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей, в Мончегорске, Оленегорске, Ловозерском и Кандалакшском районах. В апреле была проведена открытая региональная конференция «Управление развитием системы дополнительного образования детей в условиях реализации национального проекта «Образование», в которой приняли участие около 300 человек.

Более 860 педагогических работников приняли участие в региональных этапах 14 Всероссийских конкурсов и в 15 региональных конкурсах, организованных и проведенных РМЦ Мурманской области.

Кроме того,  специалисты РМЦ представили опыт не только на региональном , но и на федеральном и международном уровнях.

По результатам педагогического совета приняты следующие решения:

  1. Обеспечить обновление содержания и технологий дополнительного образования (в том числе, для детей с особенными образовательными потребностями) путем разработки и реализации новых дополнительных общеразвивающих программ.
  2. Обеспечить дальнейшее развитие сетевых форм реализации образовательных программ с использованием кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов различных организаций.
  3. Обеспечить увеличение участия специалистов учреждения в конкурсах профессионального мастерства.
  4. Рассмотреть вопрос о смене базовых площадок мобильного технопарка «Кванториум».
  5. Обеспечить проведение независимой оценки качества образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам в образовательных организациях.
  6. Обеспечить распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ.

В центре В центре В центре

Опубликовано: 11.06.2021 в 13:05
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать