- 0 + ч/б
6+

Об участии школьников Мурманской области в профильной смене на базе образовательного центра «Сириус» фонда «Талант и успех» в г. Сочи

Об участии школьников Мурманской области в профильной смене на базе образовательного центра «Сириус» фонда «Талант и успех» в г. Сочи

В октябре 2015 года группа школьников Мурманской области выехала в г. Сочи для участия в целевой творческой смене по математике, физике и информатике на базе Всероссийского центра по работе с одаренными детьми в области искусства, науки и спорта «Сириус». В состав группы вошли 12 учащихся Мурманского политехнического лицея, лицея №4, Мурманского международного лицея, а также гимназии №1 и средней общеобразовательной школы №10 г. Североморска. Среди них – победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и информатике, призеры XXXVII Турнира им. М.В. Ломоносова, лауреаты Соревнований молодых исследователей в СЗФО РФ «Шаг в будущее», дипломанты олимпиады «ФИЗТЕХ» по математике, проводимой Московским физико-техническим институтом, лауреаты Российской научной конференции школьников с участием стран ближнего и дальнего зарубежья «Юность. Наука. Культура – Арктика». Профильная смена была направлена на подготовку школьников к интеллектуальным состязаниям всероссийского уровня. Всего в естественно-научной смене принимало участие 6 групп по 30 человек, в группе вместе со школьниками Мурманской области были учащиеся из г. Ханты-Мансийска и Архангельской области. Открытые уроки проводили у ребят финалисты конкурса «Учитель года России», так, у мурманчан вел урок истории победитель конкурса 2015 года Сергей Сергеевич Кочережко. После учебных занятий ребята участвовали в проектных мастерских. Вечером для участников смены проводились интеллектуальные и развлекательные мероприятия: «Математическая регата», «Что? Где? Когда?», «Математический бой», «Киномарафон», «Танцевальный марафон» и другие.

С участниками смены встретились Президент Российской Федерации В.В. Путин, Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, конструктор Г.И. Житомирский, ректор МГУ В.А. Садовничий, продюсер М. Фадеев, депутаты Государственной Думы РФ В.А. Третьяк и Н.С. Валуев. Наши юные земляки добились хороших результатов в интеллектуальных состязаниях, приняли участие в отборочном этапе олимпиады по математике и криптографии. В «Математической регате» одна из команд мурманчан заняла 2 место, пропустив вперед только команду одиннадцатиклассников Физико-технической школы г. Санкт-Петербурга.

По словам участников смены, поездка в образовательный центр «Сириус» – это возможность почувствовать свою исключительность, это отличный старт для дальнейших шагов в выбранных ими областях науки, знакомство с одаренными детьми со всей России.

 

Опубликовано: 30.10.2015 в 18:59
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать