- 0 + ч/б
6+

Об итогах проведении конференции «Вместе в Российское движение школьников» и семинара «Организационно-структурные вопросы работы Российского движения школьников в образовательных организациях»

Об итогах проведении конференции «Вместе в Российское движение школьников» и семинара «Организационно-структурные вопросы работы Российского движения школьников в образовательных организациях»

22 ноября 2016 года на базе центра «Лапландия» состоялась региональная конференция для активов школьного ученического самоуправления «Вместе в Российское движение школьников» и семинар «Организационно-структурные вопросы работы Российского движения школьников в образовательных организациях» для педагогов пилотных школ.

В мероприятиях приняло участие 93 обучающихся и 22 педагога десяти пилотных площадок Российского движения школьников Мурманской области из 7 муниципальных образований (г. Мурманск, г. Североморск, г. Апатиты, ЗАТО Александровск, г. Кандалакша, г. Оленегорск, Кольский район), а так же представители общественных организаций.

В рамках мероприятий состоялось пленарное заседание, на котором была представлена работа РДШ в России, приглашенные эксперты рассказали об актуальности направлений деятельности Российского движения школьников.

Во второй части мероприятия деятельность делегатов конференции была организована в формате специализированных площадок для обучающихся и педагогов.

На площадке для педагогических работников состоялся семинар, на котором были рассмотрены ключевые вопросы реализации основных направлений деятельности РДШ в регионе, представлен опыт организации ученического самоуправления в образовательных организациях, обсуждены планы и перспективы работы пилотных школ.

Деятельность тематических площадок для обучающихся была организована по основным направлениям Движения: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое направление», «Информационно-медийное направление».

В процессе живого обсуждения и командной работы обучающиеся сформулировали предложения по развитию основных направлений деятельности регионального отделения «Российского движения школьников», разработали и представили концептуальные проекты региональных мероприятий в рамках Движения.

Творчество обучающихся в рамках конференции вылилось в множество разноплановых проектов различной направленности, среди которых можно выделить несколько.

В рамках направления «Личностное развитие», был представлен проект «Umbrella», авторы которого предлагают создать международную площадку обмена опытом между педагогическими работниками, представителями общественных структур и активистами детско-юношеских организаций. Ребята, работавшие на площадке военно-патриотического направления, предложили организовать региональный центр исторических реконструкций, в котором обучающиеся могли бы воссоздавать события военно-исторического прошлого страны. На информационно-медийном направлении был представлен проект социальной сети «Полет фантазии: от школьников – школьникам», в рамках которого авторы планируют организовать межрегиональные связи активов ученического самоуправления с целью распространения наиболее эффективных организационных практик. В рамках направления «гражданская активность» был предложен проект создания подросткового центра РДШ, который бы работал в формате экспо-центра и его могли возглавить дети.

По результатам мероприятия организаторами будет проведена работа по детальному изучению и систематизации сформулированных участниками конференции концепций для планирования деятельности регионального отделения на 2017 год.

Фото 1 Фото 2
Фото 3 Фото 4
Фото 5 Фото 6

Опубликовано: 24.10.2016 в 22:36
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать