- 0 + ч/б
6+

Министерством спорта РФ установлены механизмы и критерии отбора спортивно одаренных детей

Министерством спорта РФ установлены механизмы и критерии отбора спортивно одаренных детей

Методические рекомендации направлены на установление механизмов и критериев отбора спортивно одаренных детей для своевременного выявления физических, психологических способностей и (или) двигательных умений, создания благоприятных условий для наиболее полного раскрытия их спортивного потенциала, необходимых для достижения ими высоких спортивных результатов в составе спортивных сборных команд.

Отбор включает в себя 4 этапа, которые реализуются на основе принципов последовательности и преемственности с использованием механизмов отбора. Отбор включает в себя 4 этапа.

  • Первый этап отбора направлен на всестороннее изучение и выявление задатков и способностей, в наибольшей мере соответствующих требованиям того или иного вида спорта, и содействие ребенку и его законному представителю в выборе наиболее благоприятного для ребенка вида спорта, в котором он сможет достигнуть высоких спортивных результатов. По итогам проведения первого этапа отбора рекомендуется предоставить ребенку и его законным представителям следующую информацию: о видах спорта, к которым у ребенка имеется предрасположенность; об организациях, осуществляющих спортивную подготовку по видам спорта, к которым у ребенка имеется предрасположенность.

  • Второй этап отбора направлен на комплектование групп на этапе начальной подготовки (в том числе, при переводе со спортивно-оздоровительного этапа на этап начальной подготовки) в организациях, осуществляющих спортивную подготовку.

  • Третий этап отбора направлен на комплектование групп на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) спортивной подготовки, создание благоприятных условий для наиболее полного раскрытия спортивного потенциала спортивно одаренных детей, необходимого для включения в спортивные сборные команды.

  • На четвертом этапе отбора организациям, осуществляющим спортивную подготовку, рекомендуется обеспечивать участие спортивно одаренных детей, проходящих спортивную подготовку, в официальных спортивных соревнованиях.

    Организации применяют различные, в зависимости от этапа отбора, методы отбора и предоставляют данные о результатах отбора (с учетом критериев отбора) региональным центрам спортивной подготовки для ведения единой базы данных спортивно одаренных детей с целью выстраивания эффективной системы выявления и отбора спортивно одаренных детей на региональном уровне.

Приказ Министерства спорта РФ Скачать *.pdf

Опубликовано: 30.11.2020 в 16:58
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать