- 0 + ч/б
6+

Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест»

Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест»

25 января 2018 года на базе центра «Лапландия» торжественно открылся Региональный отбор программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» – Мурманск 2018» ежегодного Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», который проходил в течение трех дней.  Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи «РобоФеста».

Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

Впервые в Мурманской области Региональный отбор программы «Робототехника» проводился по 3-м направлениям:

- Hello, ROBOT! (Hello, Robot! LEGO; Hello, Robot! OPEN)

- РобоКарусель

- FIRST Jr. FLL

В трех региональных отборочных соревнованиях участвовали 163 обучающихся с 7 до 18 лет из 13-ти  муниципалитетов Мурманской области.

Три дня напряженно трудились участники: тренировки, брифинги, олимпиады, защита творческих проектов – все это входило в программу соревновательных мероприятий. И юные инженеры Арктики достойно показали свои знания и умения, смогли решить сложные инженерные задачи, проявили смекалку и изобретательность.

26-го января  2018 года  к программе соревновательных мероприятий присоединился  Региональный этап Всероссийских соревнований «Инженерные Кадры России».

Региональные соревнования ИКАР сезона 2017/2018 проходили в трех категориях: «ИКаР – СТАРТ» для школьников младшего возраста, «ИКаР - КЛАССИК» и «ИКаР – ПРОФИ» для старших школьников.

В этих соревнованиях учащимся нужно было  применять  школьные знания на практике, решать «взрослые» производственные задачи, научиться работать в команде.

Соревновательные модули «ИКаР – КЛАССИК», «ИКаР – ПРОФИ» были представлены следующими этапами:

  • «Мобильный комплекс». Участникам старшей группы необходимо было собрать и запрограммировать модель производственной линии (комплекса), соответствующую реальному производству.
  • «Траектория». На втором этапе младшей возрастной группе необходимо было создать робота, способного проехать по заданной траектории, при этом преодолевая препятствия на поле.
  • Теоретическая часть соревнования, которая состояла из презентации проекта, где обосновывался выбор производственной линии и защиты инженерной книги. В Инженерной книге включала проведенное исследование, технологический процесс работы над проектом, конструкции моделей станков, составленные программы, взаимодействие с предприятиями.

Определение победителя в категории «ИКаР - СТАРТ» производился в номинациях:

  • Исследовательский проект «Умные технологии: роботы на службе города»;
  • Интеллектуально-практический турнир: Робо-тур «Мой город»

Свои проекты в соревнованиях «ИКАР» защитили 37 юных изобретателей из Мурманска, Оленегорска, Ковдорсого района, центра «Лапландия».

Судейской коллегией были определены победители в категориях. Ими стали учащиеся МБОУ г. Мурманска «СОШ  № 5», ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия, МОУ СОШ № 4 г. Оленегорска, а  также  абсолютные победители соревнований «ИКаР – СТАРТ», «ИКаР – КЛАССИК», «ИКаР – ПРОФИ»: команда «Чемпионы» ГАУДО МО «МОЦДО» Лапландия, команда «Пятерочка» МБОУ г. Мурманска "СОШ  № 5", команда «Лапландия» ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия».

27 января центр «Лапландия» собрал 58 самых юных робототехников от 6 до 8 лет на соревнования FIRST Junior FLL в рамках регионального отбора  программы «Робототехника» и на региональный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» из ЗАТО Александровск, Кольского района, г. Кировск, г. Полярные Зори, ЗАТО Североморск, г. Оленегорск, г. Мурманск, г.Апатиты, Кандалакшского района и центра «Лапландия».

Тема сезона соревнования FIRST Junior. FLL – «Водное приключение». Команды должны были исследовать, как используется вода в повседневной жизни дома, в школе, на работе, проследить путь воды от источника до использования воды  в жизни человека, выявить проблемы и трудности,  встречающиеся на пути, найти решение: как можно улучшить или решить эти проблемы, защитить  результаты исследования, создав свое  инженерное решение и постер.

Участники команд справились с заданиями, представив интересные решения экологических проблем, автоматизировали процесс полива цветов, продемонстрировали путь воды от источника до крана в квартире, предложили методы дополнительной очистки воды в своих населенных пунктах.

В это время на соревнованиях «ИКАРенок» дошкольникам предстояло пройти два этапа: представить и защитить творческий проект «Робо-помощники в семье», проявить свои интеллектуальные способности  во ФГОС-игре, включающих в себя испытания «Половинка моя» (выполнение симметричной мозаики относительно вертикальной оси),  «Дорога домой» (составление алгоритма маршрута движения исполнителя). 13 инженерных решений поразили судейскую коллегию своим разнообразием и сложностью выполнения: роботы-пылесосы, умные дома, системы ухода за детьми и т.д.

На церемонии награждения всем участникам были вручены именные сертификаты участников, дипломы и подарки.

По итогам соревнований «ИКАРенок»:

1 место – команда «Северята» ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»

2 место – команда «Роботёнок» МАДОУ г. Мурманска № 91

3 место – команда «Лего-мастер» МАДОУ г. Мурманска № 105

Всего в региональных отборочных соревнованиях приняли участие более 200 участников со всей Мурманской области.

Команды, получившие наивысшие баллы, представят регион на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», на одном из крупнейших фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в марте в г. Москва.


Список победителей и призеров Регионального отбора программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» – Мурманск 2018» Скачать *.pdf
Список победителей и призеров Региональных этапов Всероссийских соревнований «Инженерные Кадры России» и Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» Скачать *.pdf

Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» Итоги региональных отборочных соревнований по робототехнике в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест»

Опубликовано: 31.01.2018 в 12:12
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать