- 0 + ч/б
6+

Об итогах фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Об итогах фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

С 24 по 29 октября 2016 года в Мурманской области состоялся фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» (открытие сезона 2016/2017 учебного года), организаторами которого выступили Министерство образования и науки Мурманской области, управления образования администраций города Апатиты, муниципального образования Кандалакшский район, ЗАТО Александровск, отдел образования администрации города Полярные Зори.

На протяжении 5 дней более тысячи юных северян от 5 до 18 лет приняли участие в научно-технических конкурсах, конференциях, олимпиадах, соревнованиях, выставках, мастер-классах и экскурсиях.

25 октября на сцене Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» были представлены яркие визитные карточки четырех муниципальных инновационных проектов: «Инженерные кадры будущего» (г. Апатиты), «Сегодня исследователь - завтра инженер» (г. Полярные Зори), «Юные инженеры: строим будущее вместе» (Кандалакшский район), «Корпорация «ПРОФИ - МАРКЕТ» (ЗАТО Александровск).

Мероприятия фестиваля были открыты для самого широкого круга участников и позволили обучающимся не только реализовать свои первые инженерные навыки, но и добиться признания среди профессиональных жюри.

В г. Полярные Зори в рамках фестиваля состоялись занимательные практикумы и открытие занятия по конструированию. В Кандалакшском районе прошли занятия межшкольных факультативов «Юные инженеры: строим будущее вместе». Фестивальный день в Апатитах включил в себя серию открытых мероприятий, на которые были приглашены не только школьники, но и воспитанники детских садов, обучающиеся колледжей и педагогические работники.

Столица Кольского Заполярья объединила знатоков информатики на областной дистанционной олимпиаде по программированию. В олимпиаде приняли участие 84 учащихся 7 – 11 классов образовательных организаций из 7 муниципальных образований Мурманской области, по ее итогам победителями стали 3 школьника, 8 вошли в число призеров.

Свыше 400 обучающихся области стали участниками соревнований.

Ребята посетили выставку проекта технического моделирования и конструирования «Город, удобный для жизни», где школьники Мурманска представили город будущего - 68 макетов образовательных объектов культурно-развлекательных и спортивных сооружений родного города.

Для всех участников фестиваля работала выставка, в рамках которой 8 муниципальных координационных центров гг. Апатиты, Мурманск, Полярные Зори, Кандалакша, Кировск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск и Кольского района представили опыт работы по различным направлениям научно-технического творчества, исследовательские проекты и действующие модели обучающихся. Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» представил региональный инновационный образовательный проект «Юные инженеры Арктики: от выбора образовательной программы – до выбора профессии», получивший поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации.

Впервые в рамках фестиваля организована «Ярмарка инженерных профессий» с участием 12 предприятий Мурманской области инженерно-технической сферы деятельности, специалисты которых познакомили обучающихся с инженерными профессиями, представленными на каждом из предприятий.

В Центре «Лапландия» проведены областные соревнования по судомодельному спорту. Ребята демонстрировали модели парусников, пароходов, участвовали в командно-групповой гонке радиоуправляемых скоростных моделей. По итогам соревнований награждено 7 победителей и 14 призеров.

В течение трех дней в рамках фестивальной программы проходил Региональный турнир по робототехнике, в котором приняли участие 234 обучающихся из 14 муниципальных образований области. Юные конструкторы и программисты соревновались в десяти состязаниях. По итогам турнира награждены 11 команд-победителей и 21 команда-призер. В число сильнейших команд вошли представители ЗАТО Александровск, Кандалакшского района, гг. Мурманск, Оленегорск, Апатиты, Мончегорск, Центра «Лапландия».

В четвертый день фестиваля проведены соревнования по авиамодельному спорту в классе F, участниками которых стали 39 обучающихся из г. Полярные Зори, ЗАТО Александровск, Кольского и Кандалакшского районов, Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», увлекающихся авиамодельным спортом. По итогам соревнований по авиамоделизму награждено 9 победителей и 18 призеров.
Награды получили также лучшие участники областного конкурса по радиоконструированию, 1 команда признана победителем и 2 команды стали призерами. По итогам радиотехнической выставки в рамках конкурса отмечены 6 победителей и 9 призеров.

Церемония закрытия фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» и награждения победителей и призеров соревнований состоялась 28 октября в большом зале Центра «Лапландия». А 29 октября в ЗАТО Александровск стартовал проект «Развитие научно-технического творчества обучающихся через создание современной образовательной модели «Корпорация «ПРОФИ-МАРКЕТ». Мероприятия проекта прошли сразу на нескольких площадках в г. Снежногорске. Участники и гости фестиваля познакомились с научно-исследовательскими работами обучающихся, которые за последние три года стали победителя и призерами региональных и всероссийских научных конференций и конкурсов в номинациях «Техническое творчество» и «Естественные науки», посетили открытие интерактивной лаборатории «Экспериментариум», созданной на базе школы № 269, и мастер-классы. На площади у Дома культуры «Современник» был представлен технопарк – карты различных классов и квадроциклы, которые осваивают обучающиеся Дома детского творчества «Дриада» и Центра технического творчества и профессионального обучения г. Снежногорска.

Фото 1 Фото 2

Опубликовано: 01.11.2016 в 16:51
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать