- 0 + ч/б
6+

В центре «Лапландия состоялись учебно-тренировочные сборы по подготовке к региональному этапу третьей открытой Олимпиады по 3D технологиям»

В центре «Лапландия состоялись учебно-тренировочные сборы по подготовке к региональному этапу третьей открытой Олимпиады по 3D технологиям»

В первый день учебно-тренировочных сборов состоялось открытие мероприятия, где были представлены стандарты и направления регионального отборочного этапа третьей открытой Всероссийской олимпиады по 3D, а именно: 3D моделирование, объемное рисование техническое творчество и объемное рисование художественное творчество. Именно по этим трем номинациям и пройдет Олимпиада 15-16 декабря 2017 года в центре «Лапландия».

Преподавателями детского технопарка «Кванториум-51», педагогами дополнительного образования Регионального центра научно-технического творчества, а также преподавателями ФГБОУ ВО МАГУ и ГАПОУ МИК были представлены мастер-классы: «Основы работы в программе Autodesk Fusion», «Объемное рисование 3D ручкой», «Технический рисунок», «Эскиз», «Моделирование в программе объектного моделирования «Tinkercad», «Виды 3D принтеров, настройка 3D принтеров», «Мастер-класс по черчению и программному моделированию в системе автоматизированного программирования Компас-3D», «Художественное рисование. Использование 3D ручки в образовательной деятельности».

Второй день учебно-тренировочных сборов по 3Dтехнологиям начался с увлекательной экскурсии по музею занимательных наук "Фокус". Там же для участников сборов провели познавательный мастер-класс по рисованию 3D ручками.

Во второй половине дня прошла встреча с участниками 2-ой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям и с победителем регионального этапа Олимпиады по 3D технологиям, учеником 11 класса гимназии № 10 г. Мурманска Андреем Джуром.

Двухдневные учебно-тренировочные сборы были интересны и полезны не только детям, но и педагогам. Педагоги детально изучили критерии оценивания олимпиадных работ, проанализировали их на практике в экспертных группах. За круглым столом были разработаны способы взаимодействия образовательных организаций в целях развития проекта "Инженеры будущего в Мурманской области". Во время учебных сборов многие учащиеся усовершенствовали навыки в 3D рисовании и 3D моделировании, получили перечень олимпиадных заданий предыдущих олимпиад и попробовали их выполнить по всем требованиям. Экспертная оценка помогла ребятам обратить внимание на ошибки и недочеты в работах.

Всего в учебно-тренировочных сборах приняло участие 50 человек (22 педагога и 28 учащихся) из разных уголков нашей области: г. Мурманск,  г. Полярные Зори, г. Кандалакша, г. Мончегорск, г. Апатиты, Кольский район, ЗАТО Александровск.

По итогам УТС педагоги получили сертификаты экспертов Олимпиады по 3D технологиям.

До начала Олимпиады еще 20 дней, так что можно успеть отточить мастерство и получить шанс на победу.

Дерзайте, юные инженеры Арктики!

Опубликовано: 27.11.2017 в 13:13
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать